В ночь с 18 на 19 января ленинск-кузнечане отметили Крещение. Пандемия и морозы не помешали верующим отправиться к купелям и по сложившейся традиции окунуться в ледяную воду. В нашем городе крещенские купания проводились в Лесном городке на территории храмового комплекса Воскресения Христова.

Те, кто не успел окунуться в ночь с 18 на 19 января, мог спуститься в купель ещё в течение двух дней. Если ночью было много народу, то днём — намного меньше, к тому же при свете дня это было сделать намного удобнее.

Своими впечатлениями с нами поделилась Марина Толкач, которая уже четвертый год подряд окунается в купель: «Было, конечно, страшно. Я не покрестилась: дух перехватывает и забываешь, что и как надо делать».  Когда-то давно окунуться в купель Марину свозили друзья. Тогда, кстати, было минус 30. И с тех пор она каждый год ездит на Крещение. Марина говорит, что поддерживает традиции, потому что верит в Бога. Также такие купания положительно сказались на её здоровье — девушка стала меньше болеть.

Сюда же, к церкви горы Голгофы, приходят верующие за святой водой. Анне Корепановой по состоянию здоровья сложно было принять участие в крещенском богослужении, поэтому в храм ночью пенсионерка не ходила. Зато днём непременно пришла за святой водой: «Сейчас наберём водичку. Окроплю дома всё, да буду пить помаленьку. Праздник сегодня такой — Крещение Господне!».

Вероника КИПРИЯНОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru