Узнать что-то новое об истории Кузбасса, вдохновиться красивыми номерами и почувствовать гордость за свою область – всё это можно было сделать, придя в Центральный дворец культуры на концерт «Моя большая Родина – Кузбасс». Его организовали и провели к дню рождения Кемеровской области, который отмечался 26 января, а посвятили празднованию 300-летия Кузбасса. Весь этот год проходит под знаком юбилейных торжеств, где участие ленинск-кузнечан тоже очень значимо.

В фойе для гостей праздника перед началом концерта организовали книжную выставку. Библиотекари рассказывали им о становлении Кузбасса, наших городах и достопримечательностях, знаменитых людях. Любой желающий мог принять участие в викторине «Славная летопись Кузбасса». Для этого нужно было бросить игральный кубик, каждая сторона которого относилась к какой-либо области знаний (зоологии, истории, географии), и выбрать из неё вопрос. Вопросы были разной сложности.  Назвать, например, самого крупного грызуна из полуводных млекопитающих. Или сказать имя человека, который открыл здесь первое угольное месторождение, перечислить коренных жителей нашего края и так далее. Если дети в силу возраста не могли ответить на многие вопросы, то взрослые отвечали правильно. Всем участникам библиотекари дарили призы: взрослым — значок «Знаток Кузбасса», а детям — конфеты.

«Наш концерт посвящён семи чудесам Кузбасса, которые все мы знаем: Поднебесным Зубьям, музею-заповеднику «Томская Писаница», Кузнецкой крепости. О них зрителям расскажет ведущая, а красочные номера в фольклорном стиле подчеркнут сплоченность и многонациональность Кузбасса», — рассказала хормейстер ЦДК Юлия Петрова.

Концерт начался с песни, посвящённой Кузбассу: «Край родной! Мы тебя воспеваем, Кузбасс, дорогой и любимый для нас!». Когда девушки исполняли эту вокальную композицию, казалось, все в зале испытывали чувство особой гордости за свой родной край. Затем всех зрителей поздравили с праздником, рассказав о том, что Кемеровская область — один из промышленных регионов, но рядом с шахтами и заводами у нас есть и совершенно другой мир, где густые леса, чистые реки и природные заповедники. Кузбасс заставляет собой гордиться, ведь любой уголок области поистине красив и уникален. Как не восхищаться Азасской пещерой, скульптурой «Золотая Шория» и другими настоящими природными, культурными чудесами!

В концертной программе приняли участие детские и взрослые коллективы ЦДК: студия эстрадного вокала «Априори», ансамбль русской песни «Бубенцы», танцевальный ансамбль «Акцент» и другие. Большинство номеров исполнялось в фольклорном стиле. Самые маленькие и яркие «звёздочки» не боялись выходить на сцену и исполнять песни сольно, рассказывать стихотворения, посвященные Кузбассу. Не оставил зрителей равнодушным и дуэтный номер юных артистов, которые зажигательно сплясали под песню «Володенька». Но особенно впечатляюще выглядели коллективы «Непоседы» и «Рэп-тайм». Танцы «Сердешные», «Падение Венеры» и «Одуванчики» удивили зрителей грациозной пластичностью движений. Юные артистки будто и не танцевали, а парили на сцене под современную классическую музыку.

«Эти концертные номера зрители видели впервые. Они новые, мы готовили их с сентября. Было очень трудно настроить ребят на выступление, так как последний раз они выступали ещё в феврале прошлого года. В итоге выступили хорошо, ребята — молодцы, я довольна ими», — говорит руководитель коллективов «Непоседы» и «Рэп-тайм» Маргарита Мальцева.

Зрители, большинство которых приходило сюда с ребятишками, уходили с концерта переполненными яркими впечатлениями — организаторам и коллективам удалось подарить им и их детям атмосферу праздника. Галина Романова и Людмила Лазарева рассказали о том, что постоянно посещают концерты. Когда-то они знали всех нынешних взрослых артистов, когда те были ещё совсем маленькими. Но уже тогда аплодировали им после выступлений: «Мы рады, что ЦДК организовал сегодня такой чудесный концерт… Душа радуется! Нам понравились все номера. Мы даже не можем выделить какой-то один!».

Вероника КИПРИЯНОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru