На этой неделе Россия отмечала день воинской славы – 27 января исполнилось 77 лет со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Жителям и защитникам города-героя были адресованы в этот день наши самые тёплые слова.

Сегодня в Ленинске-Кузнецком проживают четверо ветеранов, награждённых знаком «Жителю блокадного Ленинграда»: Лидия Васильевна Архипова, Нина Петровна Михалёва, Валентин Николаевич Попов, Зоя Михайловна Уханова. Медалью «За оборону Ленинграда» награждена участница Великой Отечественной войны Елена Николаевна Ванина. Ещё один наш защитник города-героя на Неве Павел Иванович Мельников ушёл из жизни накануне памятной даты, близкой сердцу каждого фронтовика.

В гостях у ветеранов побывали начальник управления социальной защиты населения С.В. Добкина, директор городского краеведческого музея Е.А. Романова, а также социальные работники и волонтёры. Каждому жителю блокадного города и защитнице Ленинграда были переданы поздравительные открытки от главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова и подарочный набор. «Воспоминания этих замечательных людей о том времени – бесценное культурно-историческое наследие, — говорит Елена Алексеевна Романова. – Елена Николаевна Ванина сегодня единственная в городе, кто защищал Ленинград и знает, как всё это было. Несмотря на преклонный возраст (97 лет), она очень ярко рассказала о войне в своих стихах и книге воспоминаний».

В музейных фондах хранится книга Елены Николаевны Ваниной «Эхо войны», которую она подарила краеведам на память. Её фронтовой путь начинался у Ладоги, на Волховском фронте, а затем от стен Сталинграда пролегал по Украине, Молдавии, Румынии, Болгарии, Югославии, Чехии, Венгрии и Австрии. 9 Мая она написала родным своё историческое письмо из 45-го, которое тоже сегодня хранят как святыню наши краеведы.

В музее для ребят из гимназии №12 провели урок мужества, на котором они увидели воочию, что такое блокадные 125 граммов хлеба, и получили этот символический кусочек жизни на память. Дети побывали на площади Победы и возложили цветы к мемориалу «За доблесть в бою, за подвиг в труде своим землякам – благодарные горожане».

ФАКТЫ
Памятные мероприятия к 77-летию снятия блокады Ленинграда проходили по всему Кузбассу и России. Были уроки мужества, классные часы, торжественное возложение цветов к монументам. Все образовательные организации присоединились к всероссийскому уроку памяти «Блокадный хлеб». Блокада Ленинграда длилась 872 дня — с 8 сентября 1941 года до 27 января 1944 года. Из города удалось эвакуировать около 1,7 млн человек. В Кузбассе сейчас проживают 163 блокадника. В честь памятной даты они получили открытки и подарки.

Виктор ПАВЛОВ. 

admin
mail@ria-leninsk.ru