В то время как многие из нас покупают мебель и другие бытовые вещи в магазине, шахтёр Владимир Коробкин делает их своими руками. Для любимой жены — шкатулки, менажницы, разделочные доски, для детей — резные сундуки для хранения игрушек. Современный умелец постоянно совершенствует старинный народный промысел и осваивает новые для себя способы обработки дерева.

Владимир родился и вырос в Ленинске-Кузнецком, окончил Томский архитектурно-строительный институт, но инженером так и не стал. Работал на станции технического облуживания автомобилей до тех пор, пока не появилось желание найти более интересную работу. Владимир всегда с уважением относился к труду горняков, и, наверное, поэтому он пошёл работать в шахту. Работа и сплочённый коллектив ему понравились — так и остался. Уже больше девяти лет он трудится проходчиком пятого разряда.

С детства Вова наблюдал, как с деревом работали его отец и дед. Для него было интересно и удивительно, как из неотесанного куска дерева может получиться красивая (а иногда даже функциональная) вещь. Со временем любопытство переросло в увлечение. Постепенно он узнавал новые способы обработки древесины. В то время некоторые бытовые вещи нельзя было купить, в магазинах не было изобилия товаров, поэтому мастерили самостоятельно.

Дед был отличным плотником, сам построил добротный дом. В этом доме сейчас и живут Владимир, его жена Светлана, дочь Анна, сыновья Миша и Тихон. Большому семейству в доме места хватает. Понемногу супруги всё переделывают под себя, многое хозяин дома мастерит своими руками.

С 12 лет Вова ходил в кружок «Юный техник», который располагался в районе электролампового завода. Там впервые своими руками он сделал парусное судно. Оно сохранилось сих пор и занимает почётное место в мастерской в ожидании реставрации.

Было время, когда Владимир много лет ничего не мастерил, и только последние три года он стал уделять время своему увлечению. Благодаря упорству, терпению, усидчивости его идеи превращаются в готовые изделия. Обычно это небольшие разделочные доски, шкатулки, менажницы, сундуки и мебель для семьи. Для их изготовления Владимир использует древесину из сибирских лесов — кедр, лиственницу, берёзу, сосну. Затем обжигает, декорирует с помощью цветной эпоксидной смолы, обрабатывает изделия фрезой (режущим инструментом). Благодаря этому можно украсить деревянные предметы различными узорами, что вносит в готовое изделие особую красоту. Владимир — человек творческий и не придерживается одного стиля: его работы действительно многогранны и сочетают в себе несколько видов художественной обработки.

По словам Владимира, в этом ремесле очень важен инструмент: он может быть как профессиональный автоматический, так и ручной. Для каждого проекта он свой, среди них — рейсмус, циркулярная пила, шлифмашинка, лобзик, фреза.

Надо отметить, что по времени процесс изготовления того или иного изделия очень длительный. Так, на изготовление самого простого изделия – шкатулки — у Владимира уходит от двух до пяти часов без учёта времени, которое требуется на покрытие маслом, воском и просушку. Мебель делается дольше всего — от семи до десяти дней. Но все эти хлопоты в мастерской в радость для шахтёра. Это своего рода отдых от основной работы.

Жена и дети — главные вдохновители. В основном, именно их идеи ложатся в основу будущих работ. Люди по-разному относятся к увлечению Владимира: кому-то нравится, кто-то остаётся равнодушным. В большинстве случаев умелец делает что-то для себя, знакомых и друзей. Вместе с ребятишками готовит поделки в школу. А ещё он много читает на эту тему, благодаря тематическим группам в социальных сетях обменивается опытом с другими. Брат Алексей тоже занимается резьбой, поэтому ему всегда есть с кем обсудить тонкости ремесла.

Новичкам мастер-самоучка советует: «Начинать надо с изучения теории, а полученные знания — закреплять практически, делая что-то для себя. Не нужно бояться ошибаться, ведь мастерство приходит с опытом. И лучше не терять время, ведь если пришла в голову идея – воплощайте ее, не откладывайте на потом. Мой девиз по жизни: «Сделанное для себя погибнет вместе со мной, сделанное для других будет жить!».

Владимир был бы очень рад, если в будущем увлечение перерастёт в работу, ведь, как известно, самая лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru