В феврале принимают поздравления с юбилеями ленинск-кузнечане — долгожители Ленинска-Кузнецкого, которым исполняется по 90 и 95 лет. Среди них есть одна вдова участника Великой Отечественной войны, труженики тыла, ветераны труда. Каждый из этих замечательных людей прожил большую, трудовую, наполненную эпохальными историческими событиями жизнь, очевидцами и непосредственными участниками которых они были. Поэтому к ветеранам приковано общественное внимание – именно им, представителям нашего самого старшего поколения, адресованы в день рождения тёплые слова пожеланий.

Свой 95-й день рождения встречает в феврале долгожитель города Богдан Богданович Шмидт. В биографии ветерана отразилось время больших социальных перемен и великой войны, ставшее для нас уже историческим. Ведь он почти ровесник Ленинска-Кузнецкого — родился в таком далёком теперь от нас 1926 году, когда город ещё был центром Кузнецкого округа Сибирского края. Имея статус реабилитированного, долгожитель с юных лет работал, строил наравне со всеми наш шахтёрский город и Кузбасс.

К сожалению, время неумолимо, и ветераны один за другим уходят из жизни. Когда этот материал готовился к печати, пришло известие о том, что не стало второй долгожительницы Ленинска-Кузнецкого, которая готовилась встретить в феврале 2021 года своё 95-летие – Евгении Леонтьевны Араповой. Светлая ей память.

Наши 90-летние долгожители немного моложе, но и они не понаслышке знают тяжкую цену трудовому хлебу военных лет, когда не щадя сил все работали для фронта, для Победы. Тружениками тыла становились тогда 14-15-летние подростки, которые вместе со взрослыми выходили в цеха эвакуированных предприятий, работали на станках, в полях и на фермах.

В разные дни февраля отмечают свой 90-й день рождения вдова участника Великой Отечественной войны и ветеран труда Антонина Михайловна Туровцева, труженицы тыла, инвалиды Мария Егоровна Черкашина и Зоя Сергеевна Телицина, труженицы тыла Мария Владимировна Чеблакова и Анна Александровна Ефлова, ветеран труда Аверий Аронович Михайловский, инвалид Ирма Андреевна Ладэ.

Всего у нас в феврале восемь юбиляров-долгожителей, каждого из которых традиционно чествуют от имени первых лиц руководства России, Кемеровской области – Кузбасса и Ленинск-Кузнецкого городского округа.

Раньше их посещали на дому представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где они работали. Однако мировая пандемия внесла и здесь свои коррективы – контакты с пожилыми людьми минимизированы, соблюдаются социальная дистанция, меры противоэпидемиологической защиты. Специалист по социальной работе вручает ветеранам поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойным и необходимым знаком внимания становится сейчас для них адресная социальная помощь, которую юбилярам выплачивают непосредственно к их личной знаменательной дате.

Несмотря на ограничения, по-прежнему не забывают своих престарелых подопечных социальные работники и волонтёры, хотя обстановка заставляет ходить в масках, соблюдать социальную дистанцию, меры защиты, чтобы максимально обезопасить себя и окружающих. Продолжается доставка на дом продуктов, лекарств, товаров повседневного спроса – всего того, что требуется пожилым людям постоянно. Есть зимой и сезонная работа, например, уборка снега на усадьбах – снегопады и метели доставляют немало хлопот. Но помощники всегда рядом, и потому настроение от этого хорошее каждый день, а не только на юбилей.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru