В январе и феврале отмечаются дни воинской славы России, связанные с победами на фронтах Великой Отечественной войны. Об одной из них помнят юные и взрослые граждане нашей страны, Кузбасса, Ленинска-Кузнецкого. Это 27 января — день полного освобождения города-героя Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году. Мы знаем, что в годы войны наш шахтёрский город принял эвакуированные семьи ленинградцев.

К дню воинской славы воспитанники детского дома № 1 Ленинска-Кузнецкого провели конкурс рисунков «Блокадный хлеб», посетили библиотеку, где была организована книжная выставка, посвященная снятию блокады Ленинграда. Кроме того, состоялось немало бесед о тех страшных 900 блокадных днях и ночах. Завершением всего этого цикла патриотических мероприятий стал просмотр фильма о блокаде Ленинграда, который проводился совместно с сотрудниками следственного отдела по городу Ленинску-Кузнецкому СУ СК России по Кемеровской области – Кузбассу. В гостях у наших воспитанников побывали заместитель руководителя следственного отдела Ирина Владимировна Воронцова и общественный помощник Анастасия Сергеевна Кравчук.

Вместе с ними ребята, что называется, на одном дыхании посмотрели документальный фильм о первом дне блокады и последнем. Весь фильм был пропитан болью и скорбью о тех страшных днях. Вместе с героями фильма и сотрудниками следственного комитета дети как будто наяву переживали голод, холод, увидели блокадный кусочек хлеба весом 125 граммов, кадры военной кинохроники о битве за Ленинград. Особенно поразили участников встречи истощенные тела юных и взрослых ленинградцев, страдавших от голода. А победил народ фашистских захватчиков своей сплоченностью, небывалой стойкостью и мужеством, чему все мы должны учиться у людей военного поколения. Ведь они в таких условиях не только выживали — они еще и работали для фронта, для Победы.

Последний день блокады навсегда стал одним из самых счастливых в жизни сотен тысяч ленинградцев. Счастливым и одновременно одним из самых скорбных, потому что каждый доживший до этого дня за время блокады потерял родных, друзей, соседей, знакомых. Более 600 тысяч его жителей умерли страшной голодной смертью, погибли от болезней, бомбёжек и обстрелов в окруженном фашистскими войсками городе.

После просмотра фильма сотрудники следственного отдела побеседовали с детьми. Они говорили о том, как важно хорошо учиться, приглашали работать после окончания школы и вуза к ним в отдел. А главное, что вместе договорились о проведении новых встреч.

Е.Н. МУХАРЕВА.
Заместитель директора по УВР.

admin
mail@ria-leninsk.ru