«Сталинград — столица нашей Победы» — так назвали встречу, которая состоялась 2 февраля в городском краеведческом музее Ленинска-Кузнецкого и была посвящена дню воинской славы России — 78-й годовщине разгрома немецко-фашистских войск в Сталинградской битве.

Гостями музея стали на этот раз учащиеся школы №33 и воспитанники детского сада №18. Краеведы рассказали юным ленинск-кузнечанам об истории Сталинградской битвы, которая стала переломной в ходе Великой Отечественной войны. Они узнали о знаменитом доме Павлова, который так и не смогли захватить фашисты, об известном снайпере Василии Зайцеве. Кадры военной хроники помогли им представить то время, когда тысячи наших солдат гибли в боях за Родину.

Медалями «За оборону Сталинграда» были награждены две наши участницы Великой Отечественной войны – Александра Яковлевна Зимина и Елена Николаевна Ванина, воевавшие на подступах к городу-герою в составе зенитного расчёта и стрелковой дивизии. Они не смогли побывать на этой встрече поколений, но ребятам зачитали их воспоминания о том героическом времени. Кроме того, дети узнали о перезахоронении останков ленинск-кузнечанина Владимира Николаевича Паненко, погибшего при защите Сталинграда в 1942 году – торжественная церемония проходила на Россошкинском мемориале под Волгоградом уже в наши дни благодаря работе поискового отряда.

Дети читали стихи о войне и запомнили, что Сталинградская битва по размаху и накалу  превосходит все предшествующие сражения мировой истории. Она началась 17 июля 1942 года и продолжалась до 2 февраля 1943-го, завершившись разгромом врага. Немцы в окопах писали письма родным и поражались силе духа противника: русские продолжали сражаться несмотря ни на что, и потому победить их невозможно, они как будто сделаны из железа, не знают усталости и не ведают страха. Матросы на лютом морозе идут в атаку в тельняшках, и вообще физически и духовно один русский солдат сильнее целой роты.

Ребята познакомились с выставкой предметов военного времени, многие из которых были найдены на полях сражений: это солдатские каски, гильзы, гранаты, части оружия, а ещё фотографии, письма, граммофонные пластинки и другое. Особое место в экспозиции занимают книги памяти о ветеранах войны, ведь наши воины проявляли массовый героизм в боях — после Сталинградской битвы звания Героя Советского Союза удостоены 127 бойцов и командиров, а более 760 тысяч воинов награждены медалью «За оборону Сталинграда». Так сохраняется память о славных страницах истории нашего Отечества.

Елена КОРНЕВА. Фото из музейного архива.

admin
mail@ria-leninsk.ru