Даже тот, кто не интересуется боксом, слышали о нём не мало, но одно дело слышать, а другое — быть зрителем захватывающих поединков, когда на ринге встречаются два бойца, два соперника…  

Во вторник, 25 февраля, в физкультурно-оздоровительном комплексе стартовало первенство Центрального совета физкультурно-спортивного общества профсоюзов «Россия» по боксу среди юношей и девушек 2004-2005 годов рождения в весовой категории от 46 до 60 кг. Сто двадцать три мастера кожаной перчатки сошлись на ринге, чтобы побороться за призы главы Ленинск-Кузнецкого городского округа и в честь 75-летия Победы.
Организаторам спортивного состязания удалось собрать серьёзный состав участников из тринадцати регионов России, в том числе Республики Чувашия, Иркутской области, Красноярского и Забайкальского краев. На протяжении шести дней 14 судей международной категории контролируют ход каждого поединка.
Церемония открытия началась с торжественного парада участников, выстроившихся вдоль ринга, отзвучали последние звуки гимнов России и Кемеровской области, и с приветственным словом к болельщикам и участникам соревнований обратился и.о. первого заместителя главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Р.Р. Бадертдинов:
— Сегодня в нашем городе проводится соревнование высочайшего уровня… Мы гордимся тем, что вкладываем свою частицу в развитие детско-юношеского спорта и хотим видеть молодое поколение здоровым, целеустремленным и сильным. Надеемся, что юные боксёры порадуют нас красивыми и достойными поединками.
Первыми на ринг вышли юные боксеры в легком весе 46 кг, Данил Чертыгашев (Республика Хакассия) и Константин Чистобаев (Кемеровская область), у каждого за плечами внушительный багаж побед и поражений на чемпионатах и турнирах по боксу. После боя удалось пообщаться с Костей, родом он из Междуреченска:
— В 11 лет я вместе с другом пришел на тренировку в спортивный зал, долго наблюдал за тем, как другие мальчишки устраивали на ринге спарринги, и мне понравилось. Я попросил родителей купить мне боксерские перчатки, которые не снимаю уже 4 года, бокс стал для меня второй школой.
Константин продемонстрировал отличный бокс, став победителем в своей весовой категории. Всего в этот день на площадке в решающем поединке за выход в полуфинал сошлись 38 спортсменов, и лишь 19 из них смогли пробиться в следующий тур.
26 февраля на ринге встретились 60 участников, четверо из них ленинск-кузнечане: Евгений Чарухин, Владислав Старовойтов, Ярослав Артёмов и Даниил Малоховицкий. Трое из них одержали убедительную победу и пробились в полуфинал, который состоялся 27 февраля и продолжается сегодня, 28 февраля.
Уже в следующем номере мы расскажем вам, каких успехов добились наши спортсмены в финальном поединке 29 февраля, где за «золото», «серебро» и «бронзу» сойдутся сильнейшие боксеры.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru