На первом в этом году заседании Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа подвели итоги реализации национальных проектов в 2020 году. Заместители главы городского округа отчитались перед депутатами по всем основным направлениям. Отчёты объёмные, поэтому мы кратко расскажем о самых заметных сдвигах в развитии.

Начать стоит, пожалуй, с нацпроекта «Демография». Его важное направление -финансовая поддержка семей при рождении (усыновлении) детей. За год 341 горожанин получил выплаты на 20020,7 тыс. рублей. А многодетные семьи, которые воспитывают троих и более детей, получают социальную поддержку в виде бесплатного питания ребят в школе — она предоставлена 777 семьям на 5216 тыс. рублей. Кроме того, финансово поддержали и отдельных горожан, воспитывающих детей в возрасте от 1,5 до 7 лет и не получивших места в дошкольных образовательных учреждениях.

Не забытылюди старшего поколения, молодые мамы: 41 житель нашего городапредпенсионного возраста прошёл обучение, 12 женщин с детьми дошкольного возраста, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком в возрасте до 3-х лет, получилиновую востребованную профессию. Пожилые горожане и люди с ограниченными возможностями здоровья получали социальные услуги на дому – за год это 2064 человека. Услугами срочного социального обслуживания воспользовались 10556 ленинск-кузнечан.

В условиях распространения коронавирусной инфекции волонтёры проводили активную работу по оказанию помощи: доставляли продуктовые наборы, лекарства, помогали оплачивать услуги ЖКХ гражданам, находящимся в режиме самоизоляции. Достигнутыми результатами можно гордиться.

Заметны сдвиги в сфере образования, поскольку продолжается работа над тремя федеральными проектами, которые входят в нацпроект «Образование».По проекту «Современная школа» продолжается капитальный ремонт гимназии №18: сюда поставлено цифровое, учебное, медицинское, спортивное оборудование, мебель, шторы, жалюзи, оборудование для пищеблока. Обновлённая гимназия откроется к 1 июня 2021 года, здесь будет создана современная цифровая образовательная среда.

«Успех каждого ребенка» — ещё один очень достойный проект, который включает в себя программу персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Уже выдано 9611 сертификатов на обучение.В реестр сертифицированных программ вошли, например, 43 программы, составленные педагогами Дворца творчества. Там зачислены и обучаются 1519 ребят в возрасте от 5 до 18 лет.

Региональный проект «Цифровая образовательная среда» помог оснастить школы №1 и лицей №4 за счет федерального и областного бюджета современным компьютерным оборудованием и программным обеспечением. А это 36 ноутбуков, 2 интерактивных комплекса, 2 ноутбука-трансформера. За год по проекту такое оборудование поставлено в школу №42. В 2021 году его получат ещё 9 образовательных организаций города.

По-прежнему актуальна поддержка предпринимательства. Для улучшения условий ведения малого бизнеса сформирован перечень муниципального имущества, передаваемого в льготную аренду. В него вошли 8 объектов, среди которых сооружение, нежилое здание, а также шесть земельных участков для размещения придорожных кафе, торговых павильонов, складов, придорожного сервиса, обслуживания автотранспорта.По программе льготного кредитования в 2020 году в Государственный фонд поддержки предпринимательства Кемеровской области было направлено 22 заявки.

Есть достижения и от реализации нацпроекта в сфере культуры. В 2020 году городская библиотека им. Н.К. Крупской стала победителем конкурсного отбора среди субъектов РФ на создание виртуального концертного зала, и в 2021 году получит 1 млн на приобретение оборудования.

Вывод из всего сказанного следует такой:сегодня каждый житель нашего города может не только наблюдать за ходом реализации национальных проектов со стороны, но и активно выступать со своими предложениями и креативными идеями посредством обращений, анкетирования, форумов; именно такой подход будет способствовать развитию города по основным социально-экономическим направлениям, а в итоге– созданию комфортной жизни для всех нас.

Анна ЩУР.

admin
mail@ria-leninsk.ru