Минувшие выходные порадовали своими событиями поклонников спорта. Все началось в субботу, когда на крытом катке Ледового дворца стартовал турнир по мини-хоккею. Шесть команд — «Ветераны Красноярска», «Полярник» из Абакана, «Ветераны Алтая», «Ветераны Кемерово», «Ветераны Новосибирска» и клуб из Ленинска-Кузнецкого «ОПТУ Кузбасса» — на протяжении двух дней боролись за кубок Сибирского федерального округа по мини-хоккею с мячом среди ветеранов, эти соревнования были посвящены 300-летию Кузбасса.

Савельев стал первым

Стоит отметить, что турнир такого масштаба в нашем городе проводился впервые. И готовиться к нему наша команда начала ещё задолго до его начала. Возможно, поэтому с самого начала игры против красноярцев команда «Объединённое ПТУ Кузбасса» выглядела на льду явными фаворитами.

Ровно через две минуты после стартового свистка судьи Александр Савельев, обыграв защитника, забил первый гол в ворота команды «Ветераны Красноярска». Следом были забиты ещё два мяча, затем дружина ветеранов из Красноярска попыталась отыграться, но сделать ей это так и не удалось; в итоге наши одержали победу со счётом 7:5.

Ценители бенди, которые в этот день пришли поддержать игроков любимой команды, уже с первого тайма начали предвкушать победу.

— Я стараюсь не пропускать ни одной игры «ОПТУ Кузбасса», — поделился впечатлениями Сергей Тепляков. – Они молодцы и своё дело знают. Я уверен, что кубок Сибири обязательно будет завоеван нашими хоккеистами из Ленинска-Кузнецкого.

После завершения игры на катке Ледового дворца состоялась церемония открытия хоккейного турнира.

Дан старт началу матча

Глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов, министр физической культуры и спорта Кузбасса Сергей Мяус, заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа Рашид Бадертдинов и заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов вышли на лёд, чтобы поприветствовать и пожелать удачи ветеранам хоккея.

— С 2011 года первенство Сибирского Федерального округа по хоккею с мячом проходило в различных городах Сибирского региона — Красноярске, Новосибирске, Кемерово, Горно-Алтайске. В этом году Ленинск-Кузнецкий продолжил эту замечательную традицию,- сказал Константин Тихонов.

После парада открытия турнира матчи продолжились. В этот день нашей команде предстояло сыграть ещё две игры, где ленинск-кузнечане уверенно доказали свой статус фаворитов, выиграв с крупным счётом у кемеровских ветеранов со счетом 6:1. А вот встреча с «Полярником» прошла в напряжённой борьбе и получилась очень интересной. Несмотря на то что абаканцы в середине матча пытались отыграться, сделать они этого так и не смогли: счет 10:6 в нашу пользу.

Продолжение было красивым

На следующий день игроки «ОПТУ Кузбасса» продолжили свою серию победных игр, обыграв команду «Ветераны Новосибирска» со счётом 5:2. Последний матч с командой из Горно-Алтайска прошел по сценарию «игра в одни ворота»: 4 мяча, которые были забиты в ворота клуба «Ветераны Алтая», не оставили им никаких шансов.

В итоге, сыграв по кругу с каждой командой СФО, ленинск-кузнечане смогли сохранить первенство.

— Мы каждый раз играли как последний. Чтобы порадовать наших болельщиков на протяжении тридцати пяти минут, выкладывались по полной, — сказал капитан команды Андрей Юрин. – Когда выходишь на лёд, то о победе даже и не думаешь — просто стараешься забить как можно больше мячей в ворота противника.

Турнир закончился, по его итогам победителем стала команда ветеранов мини-хоккея из Ленинска-Кузнецкого, которая получила кубок СФО и дипломы. Второе место досталось кемеровчанам, третье место завоевали «Ветераны Алтая».

Сразу же после церемонии награждения были озвучены фамилии лучших игроков в разных номинациях. Нашего земляка Александра Савельева назвали лучшим бомбардиром турнира. Главный судья соревнований вручил ему плакетку (декоративную дощечку) и памятный подарок.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru