Выпускники разных лет, ветераны педагогического труда, учителя и почётные гости собрались в прошлую пятницу в родной школе№3, чтобы отметить её 70-летие. В этот день вручали награды, дарили подарки, юбиляров поздравляли и им аплодировали, было много дружеских объятий и смеха. А ещё всем удалось отправиться в увлекательное путешествие во времени. А впрочем, обо всём расскажу по порядку.

 Жизнь в школе всегда богата на события, и за 70 лет их было немало. Радостные и грустные моменты школьных будней каждый, кто учился здесь, запомнил по-своему. Для школьной экспозиции, посвященной юбилею, многие из учеников принесли фотографии своих родителей, бабушек и дедушек. Их с интересом рассматривали те, кому удалось приехать, и когда находили себя, друзей или своих учителей, то улыбались.

Несколько раз доводилось бывать в школе на таких праздниках и без ностальгии по прошлому их представить невозможно. Наверное, поэтому торжественную часть начали с просмотра фильма о школе. На несколько минут в зале воцарилась тишина, и вчерашние выпускники как будто увидели себя среди бегающих на перемене первоклассников, болельщиков соревнований, зрителей и участников школьных концертов. Но грустные глаза гостей повеселели сразу после того, как школьный хор «Веснушки» исполнил песню об «озёрах доброты», а первоклассники прочитали весёлые стихи.

После первых творческих номеров заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов и исполняющая обязанности начальника управления образования Татьяна Евстифеева поздравили виновников торжества и вручили почётные грамоты и благодарственные письма администрации городского округа.

Завершив церемонию награждения, ведущие праздника провели школьную перекличку. Они окликали выпускников 50-х, 60-х, 70-х…То и дело в зале вставала весёлая компания одноклассников. Удивительно, но на встречу пришли выпускники практически всех десятилетий.

Праздничная программа пестрила творческими номерами разных жанров, в которых принимали участие школьники, учителя и выпускники. Отдавая дань прошлому, они исполняли хиты 60-х, демонстрировали моду 90-х, музыкальные номера с участием агитбригады и пионеров, и даже разыграли сценку с участием Бабы ЕГЭ – это было интересное путешествие во времени, которое, наверняка, запомнится надолго.

Отмечу, что за 70 лет в школе №3 было не так много руководителей. На торжестве вспомнили имена тех, кто стоял у руля. Среди них — Николай Ховалец, Зинаида Янтураева, Владимир Краснов, Евгений Перевышин, Любовь Бильман, Елена Ласкожевская, Тамара Шлыкова.

К слову, Тамара Давидовна — отличник народного образования, и её директорский стаж — 33 года. Она в этот день лично поздравила всех и рассказала, как начиналась её трудовая деятельность.

Нынешний директор Елена Левандовская и сама окончила эту школу, причём с золотой медалью. Прошла профессиональный путь от учителя до руководителя, и для неё школа стала действительно вторым домом. Она присоединилась к добрым пожеланиям и искренне поблагодарила друзей и партнеров, которые помогают в решении нелегких вопросов не только в праздники, но и в будни. Так, в числе добровольных помощников выпускников школы всегда Алексей Цыплухин с сыновьями, а также Борис Егоров. Круглую дату школы не могли пропустить и её шефы — горняки шахты имени С.М. Кирова, а также помощники в вопросах патриотического воспитания — участники Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Одним словом, виновников торжества поздравили в этот день все, как говорится, от мала до велика. Тех, кто учился и работал в этой школе, объединяет одно – желание время от времени возвращаться сюда. Выпускники, которые окончили школу 50 лет назад, не смогли остаться в стороне и в день юбилея признались, что готовы приходить в школу хоть каждый день: настолько дорого им всё, что с ними происходило здесь. Они подарили родной школе маркерную доску, а учителям пожелали здоровья и терпения.

Свечи на юбилейном торте задули Марина Волгина, выпускница 2020 года, и Борис Егоров, а после, как когда-то в детстве и юности, все весело переговариваясь, выстроились для общего фото.

Даже когда праздник подошёл к концу, расходиться никто не спешил: одни тихонько разговаривали со своими педагогами, другие уже резали торт и наливали чай.

В такой дружеской атмосфере для меня незаметно пролетели два часа. Выходя из здания школы, я подумала: как же здорово, когда школа – это дружный класс, коллектив, когда школа как второй дом. Пусть у всех будет именно так, а не иначе.

Анна ЩУР.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru