В понедельник, 1 февраля, в 10 часов утра, когда на улице стоял тридцатиградусный мороз, жители улицы Чекмарева могли видеть необычную картину. Ребята в сине-красных куртках, валенках и забавных шапках-«дракончиках» чистили снег в сквере на территории мемориального комплекса ветеранов Великой Отечественной войны шахты им. С.М. Кирова. Это один из 12 студенческих отрядов «Снежного десанта» с сибирским названием «Валенки и варежки», который высадился в нашем городе ещё 29 января для того, чтобы помочь в уборке снега ленинск-кузнечанам.

«Валенки и варежки» против снега

Чтобы поближе познакомиться с активными и смелыми ребятами, которые, несмотря на морозы, на протяжении пяти дней (с 29 января по 2 февраля) помогали в уборке снега ветеранам, труженикам тыла, одиноким престарелым людям, мы побывали в сквере у мемориального комплекса. В тот день дружная команда под руководством командира отряда «Валенки и варежки» Арины Кудиновой очищала его от пятидесятисантиметрового слоя снега.

— В «десанте» я, можно сказать, старожил — уже четыре года. Лично для меня это не только помощь людям, но и время перезагрузки, переосмысления своей жизни, — рассказала студентка Кемеровского государственного медицинского университета и командир отряда. – А вообще мне нравится бескорыстно помогать людям: я счастлива, когда слышу слова благодарности в ответ, меня это заряжает и вдохновляет на целый год.

— В нашей команде всегда царит атмосфера понимания и добра, — вступает в разговор боец отряда Роза Морозова. — Я знаю, что меня здесь всегда поймут, услышат. Мы все стараемся прислушиваться к мнению другого человека и всегда готовы прийти на помощь даже в самой сложной ситуации.

Например, в прошлом году, когда команда «Снежного десанта» в сорокаградусные морозы убирала снег на одном из объектов в Ижморском районе, парни, чтобы уберечь женскую половину команды от обморожения, запретили им выходить из автобуса и сами вычистили всю территорию.

Холод нипочём, если все вместе

Чтобы продолжить разговор с ребятами, мне пришлось взять в руки свободную лопату, встать рядом с командиром Ариной и приступить к уборке снега. Иначе мне навряд ли удалось бы узнать о том, откуда родом «снежные десантники», где они учатся и как обычно складывается их рабочий день в одной команде. Оказалось, что в основном «Валенки и варежки» объединяют студентов-медиков, но есть среди них и ребята из Кемеровского госуниверситета. Что же касается географии проживания бойцов, то она в основном кузбасская.

— В нашем отряде по большей части ребята из Кемеровской области. Например, из Березовского, Киселёвска, Мариинска, Гурьевска, Белово. Роза Морозова так вообще ленинск-кузнечанка, получается, что своим землякам помогает, — говорит Арина Кудинова. — Но всё-таки мы не все из Кузбасса, я вот из Красноярского края, из посёлка Шушенское. Есть ребята из Томска. Как видите, все мы из разных городов и даже регионов, и объединили нас вузы, «Снежный десант» и кузбасская общественная организация «Российских студенческих отрядов».

Возможно, кому-то работа в «Снежном десанте» на первый взгляд может показаться лёгкой, но на самом деле это не так. Посудите сами. Ребята ежедневно встают в 7 утра для того, чтобы сделать зарядку, позавтракать и подготовить необходимый инвентарь для уборки снега. Часам к 9, а то и раньше за ними подъезжает автобус, чтобы отвезти на территорию, которую им предстоит очистить. И заметьте, что работать им зачастую приходится на морозе.

После обеда волонтёры, как правило, продолжают кидать снег на следующем объекте, но бывают и исключения. К примеру, 1 февраля бойцы отряда «Валенки и варежки» встречались со студентами филиала Кемеровского областного медицинского колледжа. «Десантники» рассказали о специфике учёбы в медуниверситете и о том, как их отряды каждую зиму с нетерпением ждут в городах и районах нашей области.

Каждому бойцу — по термокружке

Рано или поздно всё хорошее когда-нибудь заканчивается, вот и «Снежный десант» завершил свою активную деятельность в нашем городе. Но прежде чем студенты-волонтёры покинули Ленинск-Кузнецкий, утром 2 февраля автобус привез их к зданию администрации городского округа. Конечно, не для того, чтобы очистить территорию от снега. Просто на прощание ребят ожидали вполне заслуженные награды.

Чтобы поблагодарить бойцов отряда «Валенки и варежки» за хорошую, а главное, бескорыстную работу, глава Ленинск-Кузнецкого городского округа Константин Тихонов лично вручил каждому «десантнику» благодарственное письмо и термокружку.

— Пять дней вы были не только гостями нашего города — всё это время вы активно трудились, — подчеркнул глава. – Вам пришлось много работать, потому что накануне вашего приезда прошёл обильный снегопад. Но, несмотря на морозы и большое количество снега, вы многое успели сделать за эти дни. Я говорю вам огромное «спасибо»» от всех жителей нашего города!

После награждения командир отряда Арина Кудинова и заместитель руководителя Кузбасского регионального отделения МООО «Российские студенческие отряды» Кристина Нежурко поблагодарили ленинск-кузнечан за радушный приём и подарили главе города ветровку с символикой «Снежного десанта», вручили благодарственное письмо от Кузбасского регионального отделения «РСО».

Получив награды и выслушав в свой адрес много добрых напутственных слов, ребята сели в автобус и направились навстречу новой «снежной» работе, которая ожидала их в соседнем городе Полысаево.

Марина ЛЕВКОВИЧ. Фото автора.


  • Движение студенческих отрядов «Снежный десант» зародилось в 1969 году в Алтайском крае.
  • Кузбасс подключился к ежегодной патриотической акции в 2014 году. Организатором проекта стало Кузбасское региональное отделение Молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» при поддержке министерства туризма и молодёжной политики Кемеровской области.
  • Открытие патриотической акции «Снежный десант — Кузбасс» состоялось 29 января в Кемерово на площади Советов. В этом году в акции участвовали 209 студентов кемеровских вузов.
  • До 7 февраля бойцы отрядов работают в 19 муниципальных образованиях Кузбасса, где ведут очистку от снега общественных территорий, социальных объектов, дворов и домовладений.
  • За 5 дней работы «Снежный десант» расчистил снег на территориях 24 частных жилых домов Ленинска-Кузнецкого, где проживают ветераны войны и труженики тыла, люди с ограниченными возможностями здоровья и пожилые горожане. Бойцы отряда убирали снег на территории лыжно-спортивного комплекса в Лесном городке и на нескольких детских площадках, очистили также от снега мемориальный комплекс ветеранов Великой Отечественной войны шахты им. С.М. Кирова.
admin
mail@ria-leninsk.ru