В минувший понедельник специалисты городского социального центра молодёжи вернулись из Москвы. Артём Савченко и Полина Крапивина, в составе областного педагогического отряда «Товарищ», приняли участие в очном этапе всероссийского проекта «АРТ ПОЛАР». Молодые специалисты охотно поделились с нами подробностями поездки.

О проекте «АРТ ПОЛАР»Артём и Полина узнали из Интернета, решили испытать свои силы. Подали заявку от областного педагогического отряда «Товарищ», членами которого они являются. Они прошли конкурсный отбор наряду с педагогическими отрядами из 47 регионов России, всего их было 105. По итогам онлайн-конкурса только 21 отряд получил возможность участвовать в фестивале в Москве, в их число вошли и наши ребята.

Шестого февраля состоялось торжественное открытие фестиваля, на котором все отряды показали визитки на сцене. Педагогам из «Товарища» за «визитную карточку» присудили 3 место.

После этого вожатые с головой погрузились в обучение. Образовательная программа направлена на внедрение новых игровых практик в программы отдыха и оздоровления детей. Вожатые встречались с опытными педагогами, психологами, гостями проекта, которые провели 20 мастер-классов по актуальным темам: медиа и социальные сети в лагере; педагогические формы работы с разными категориями детей: с трудными подростками, детьми с нарушениями слуха и речи и т. д.

Вожатые организовывали много игр и побывали на мастер-классах у известных танцоров, участников проекта «Танцы» на телеканале «ТНТ» Германа Ромазанова и Алёны.

В последний день фестиваля в качестве экзамена наряду с другими отрядами, вожатые из «Товарища» представили на суд разработанную трёхдневную игровую программу, вошли в десятку лучших отрядов.

Также стоит отметить, что параллельно проводился конкурс педагогического мастерства «Впередсмотрящий», который направлен на выявление и поддержку лучших педагогических кадров лагерей актива России. В этом году жительница Полысаева Екатерина Шабурова заняла почётное пятое место.

Анна ЩУР.
Фото из архива социального центра молодёжи.

admin
mail@ria-leninsk.ru