Василь Самсонов — инженер, но главным его увлечением почти 20 лет остается музыка. Он вокалист и гитарист, автор слов и музыки ленинск-кузнецкой рок-группы «Радость от мелочей». На его творческом пути возникало много трудностей, но он оставался верен своему любимому делу.

Когда Василю было 9 лет, он впервые увидел по телевизору выступление Виктора Цоя. На экране показывали последний концерт популярного рок-музыканта. Атмосфера выступления, образ артиста и манера подачи песен понравились маленькому Васе. В голове возникла мысль: «Тоже так хочу». Тогда он записал часть концерта на видеокассету и начал учиться игре на гитаре прямо по ней. Она, конечно, была не лучшим обучающим видео, но все же помогла освоить первые аккорды. Затем Вася начал изучать книги для тех, кто решил научиться играть на музыкальном инструменте самостоятельно.

К 14 годам Вася более-менее научился играть на гитаре, к тому времени он увлекся ещё и поэзией, так что пробовал сочинять свои первые стихотворения. Позже они превратятся в тексты песен. «Вместе с лучшим другом Сашей Поповым мы решили создать дуэт «Прогулки романтика». Саша тоже играл на гитаре, — с улыбкой вспоминает Василий. – Весело было. Всё детство провели вместе». Потом жизнь разлучила друзей детства: Александр стал военным и больше уже музыкой не занимался, а Василь, наоборот, продолжил свой музыкальный путь.
В 2002 году у Василя появилась своя рок-группа «Пульса.NET». Музыкант до сих пор тепло вспоминает выступление 2004 года на День шахтёра в парке им. М. Горького. «Большая публика, которая наслаждается твоей музыкой, и ты вместе с ней. Это очень приятно. Чувствуешь, что музыка для неё небезразлична. Это важно для музыканта», — делится с нами Василь. Ещё одним ярким воспоминанием стал клип, снятый в 2013 году на песню «В четырех стенах». Это был первый клип группы. Тема — одиночество и изоляция. Ребята стали победителями в номинации «Лучший любительский видеоклип» московского конкурса и получили денежное вознаграждение. И кто бы мог подумать, что спустя 8 лет эта песня получит второе дыхание? Во время пандемии коронавируса, пока сидели дома на самоизоляции, многие поклонники Василя вспомнили эту песню.

В 2017 году один участник группы уехал в Краснодар, другой поехал в Санкт-Петербург за лучшим будущим. Группа распалась, но Василь даже не думал бросать музыку: продолжал сочинять песни и играть на гитаре. И в 2018 году выпустил свой первый сольный альбом «Интроверсия», в который вошло 10 песен. Назвал себя «Joy from little things», что в переводе с английского означает «Радость от мелочей». Через год Василя пригласили на эфир питерского радио «Шок» в передачу «Заметки продвиженца».На шоу приглашали малоизвестных исполнителей, ведущим был музыкальный критик. Для передачи Василий выбрал песню про любовь «Первое января» о том, как возлюбленные переживают расстояние. Критику понравилась песня, он пожелал певцу снова собрать группу и играть свою музыку для зрителей. Но Василь не смог найти музыкантов, ему снова приходилось заниматься творчеством одному. В 2020 году он выпустил новый альбом «Лимб», куда вошли 10 песен, 5 из них были новыми. Второй альбом получился меланхоличнее, чем первый. Самая знаковая песня -«Предательские звуки», посвященная участникам группы «Пульса.NET» 2013 года.

В мае Василь начал искать новую работу. «У Виктора Цоя есть песня «Перемен требуют наши сердца». Так и мне хотелось перемен и творчества. Увидел вакансию «Видеоинженер» в Дворце культуры и искусства и пришёл на собеседование. Меня взяли», — говорит радостно Василь. Первое время музыкант решал только технические проблемы: настраивал Интернет, чинил оборудование, регулировал свет, но искренне надеялся, что скоро будет выступать. И в конце августа выпала такая счастливая возможность.Когда Васильна празднике, посвящённом Дню государственного флага, спел песню Дениса Майданова«Флаг моего государства», зал рукоплескал — зрители оценили высокое мастерство музыканта. Именно это стало отправной точкой развития нашего героя в ДКиИ – решено было готовиться к выступлениям. Сначала Василь пробовал играть вместе с Виктором Суслиным, но так как они играют в абсолютно разных жанрах, стало понятно, что в одной группе играть не смогут.«Мы подружились с Виктором. Договорились помогать друг другу. Он, если нужно, может играть у меня на басу или подыгрывать на гитаре», — рассказывает Василь.Музыканты начали одновременно набирать свои коллективы.

На сегодняшний день в составе рок-группы «Радость от мелочей» пять участников: сам Василь — вокал, ритм-гитара, слова и музыка, Рустам Шайдулин — лидер-гитара, Максим Черепанов – клавишные, Иван Дудукаленко — бас-гитара, Игорь Мокатун – ударные. Первый концерт ребята провели онлайн в декабре. Это был отчетный концерт группы, который не остался без внимания зрителей-подписчиков в социальных сетях.

Ребята специально добавили световые эффекты, подготовили тематические картинки и видео для экрана, чтобы создать настроение. Например, когда играли песню «На улицах снег», зрители могли видеть пейзажи снежного города, а под песню «В четырех стенах»  — древние подземные катакомбы.

На этой неделе в ДКиИ состоялся концерт в честь Дня защитника Отечества. У Василя было сольное выступление. На втором плане танцевал хореографический коллектив народного танца «Карусель». Девушки кружились в длинных воздушных платьях, а высокий брюнет с гитарой образом и манерой пения напоминал кумира своего детства.

Вероника КИПРИЯНОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru