К 300-летию Кузбасса в музее археологии, этнографии и экологии Сибири, который работает на базе Кемеровского государственного университета, открыли выставку под названием «Древности Кузбасса: от рубила — к топору».

На открытии выставки побывали директор краеведческого музея Ленинск-Кузнецкого городского округа Е.А. Романова и главный хранитель фондов музея И.П. Безносикова. Они  представили кузбассовцам уникальный экспонат, который уже более полувека хранится в наших музейных фондах – каменный молоток эпохи позднего неолита (III-II тысячелетие до н.э.). Столь ценная находка имеет свою удивительную историю.

Каменный молоток принёс нашим краеведам в 1966 году житель Ленинска-Кузнецкого П.Г. Красулин. Как выяснилось, его дети нашли молоток в огороде одного из домов, который находился за тогдашним центральным рынком – самым старым районом города. Это улицы Апрельская и 10 лет Октября, Сухова и Коммунистическая.

Краеведы обратились за консультацией к преподавателю Кемеровского пединститута (с 1974 года это Кемеровский государственный университет) А.И. Мартынову – известному археологу, который много лет проводил раскопки на территории Кузбасса. Учёный сказал, что это не подделка, и сам факт такой находки очень ценен. Молоток изготовлен из прочного камня черного цвета, имеет круглое отверстие для ручки, тщательно отполирован, что может говорить о высоком уровне обработки камня в те далёкие времена. К тому же такие находки на территории Кузбасса довольно редки — аналогичный каменный топор хранится только в фондах Новокузнецкого краеведческого музея.

За уникальный археологический экспонат, предоставленный для юбилейной областной выставки, нашему краеведческому музею был выдан сертификат.

Ольга ГЛЕБОВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru