Забота о ветеранах Великой Отечественной войны – это приоритетное направление социальной политики в нашей стране, Кузбассе, городе. Столь важную тему обсуждали на аппаратном совещании руководителей служб администрации при участии главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова.

В начале марта у нас в городе проживали 404 ветерана войны, в том числе её участники, инвалиды и военнослужащие, труженики тыла, а также бывшие несовершеннолетние узники фашистских концлагерей и малолетние жители блокадного Ленинграда. На учёте находятся, кроме того, ещё 140 вдов фронтовиков. Помощь горожанам этого славного поколения имеет разные формы, начиная с ремонта жилья и заканчивая широким спектром социальных услуг. О том, как строится такая работа в Год памяти и славы, рассказывала начальник управления социальной защиты населения С.В. Добкина.
Все наши ветераны обеспечены жильём – единственной, кто в нём нуждался, была вдова участника войны Мария Алексеевна Гришанова, для неё на средства федерального бюджета в 2019-м году приобрели благоустроенную квартиру. Кроме того, по заявкам ветеранам делали ограждение усадеб, косметический ремонт жилищ, ремонтировали печи и меняли приборы отопления, ставили пластиковые окна. Многие из них находятся на надомном обслуживании, получая различные социальные услуги. В их числе доставка продуктов, товаров и лекарств, помощь по кухне, уборка жилья, сопровождение в лечебные учреждения и так далее. Свою лепту в столь нужное дело вносят не только социальные работники, но и предприниматели, волонтёры социального центра молодёжи, бойцы трудовых отрядов, юнармейцы. Например, убрать сейчас снег с крыши и возле дома, чтобы он быстрее растаял и не доставил хлопот в половодье — большая задача для престарелого человека. А вот молодые руки с этим справятся без особых проблем, стоит только взяться за лопату.
Яркая акция – вручение юбилейных медалей «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», охватившая ветеранов по всей стране. Для них в центре социального обслуживания работают сразу 6 клубов по интересам, где можно общаться и поддерживать, несмотря на возраст, активную жизненную позицию. В городе есть социальное такси, проект «Социальный туризм», созданный для экскурсий по городу, Кузбассу. Труженица тыла Нина Андреевна Черепова вместе с социальными работниками и студентами Ленинск-Кузнецкого филиала областного медколледжа побывала на образовательном форуме «Культурная среда Кузбасса для детей и молодёжи», где выступила на уроке мужества.
— Спасибо за ту работу, которая совместно проводится горожанами разных поколений, — подчеркнул глава. – Сейчас она должна принять особый характер, чтобы каждый ветеран на деле чувствовал внимание к себе и знал, что получит отклик на все свои нужды, куда бы ни обратился за помощью. Надо помнить: мы перед ними в долгу!

Василий ИВАНОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru