В России создаётся единая платформа по формированию комфортной городской среды: Минстрой РФ и АНО «Диалог Регионы» запускают голосование за объекты благоустройства.

Цель проекта — максимально упросить наше участие в жизни города и сделать так, чтобы городская среда отвечала потребностям всех групп населения. Платформа — всероссийский портал с информацией о благоустройстве во всех муниципальных образованиях страны. На сайте будет собран перечень территорий для благоустройства в конкретном городе или регионе. Голосование по ним пройдет в течение одного месяца — с 26 апреля по 30 мая. Его результаты помогут сформировать адресные перечни территорий на будущий год.

После регистрации через «Госуслуги» или социальные сети пользователь может выбрать на платформе те объекты, которые нуждаются в обновлении. Будет и мобильная версия. Территории, набравшие больше голосов, попадут в адресный перечень для благоустройства в будущем году. Голосование может идти и по дизайн-проектам.

Задача платформы — не просто рассказывать о том, что жители могут принимать участие в жизни города, но и охватить как можно больше разных групп населения, чтобы учесть их мнение в ходе благоустройстве. По федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» к 2024 году доля граждан старше 14 лет, принявших участие в решении вопросов развития городской среды, должна составить 30%. Это нужно для формирования качественной и комфортной городской среды. Без отзывов и мнений граждан невозможно сделать общественные пространства, которые отвечали бы всем потребностям.

Разработчиком платформы и ее оператором выступит АНО «Диалог Регионы», которое запустило в субъектах РФ центры управления регионом (ЦУР) и системы «Инцидент Менеджмент», направленные на сбор отзывов граждан о проблемах и оперативные ответы на запросы жителей в соцсетях. Хештеги: #городаменяютсядлянас #кузбассгорсреда2022.

Ссылка на платформу для голосования: https://42.gorodsreda.ru/.

admin
mail@ria-leninsk.ru