Кто-то скажет: мол, зачем сейчас мыть «железного коня», когда кругом все тает, грязь, да и вообще часто некоторые водители могут привести «убойные», на их взгляд, аргументы, чтобы не заморачиваться внешней чистотой автомобиля. А зря! Машине тоже не хочется вечно быть грязной, но есть и более весомые доводы в пользу того, чтобы почаще мыть ее.

Как известно, в нашей стране за грязную машину не накажут вообще никак. Это, в принципе, хорошо, ибо, похоже, не скоро у нас, как во многих развитых странах, будут, например, мыть улицы. Но хуже всего то, что многие, «забивая» на грязное авто, забывают, что на нем не должны быть нечитаемые государственные регистрационные номера и забрызганная грязью световая оптика – фары. За это уже могут и наказать, хоть и по минимуму: предупреждение или небольшой штраф размером 500 рублей. Наказания не будет, если погода априори плохая, и в таких случаях вы должны или сами протирать номера, либо об этом вам напомнят сотрудники ГИБДД, причем лучше в этом вопросе с ними не спорить. Но вот если погода уже хорошая, а машина по-прежнему грязная, точнее – номера на ней, то сослаться на погодные условия уже не «прокатит».

Но не в этом заключается главная опасность езды на грязном автомобиле. Нужно уяснить: такой автомобиль гораздо опаснее чистого. Не поверите, но грязная машина зрительно воспринимается гораздо хуже: пешеходы не дадут соврать. Грязь и соответствующие подтеки на стекле заметно сужают обзор водителю: дворники очищают этот участок не везде. А значит, в решающий момент можно что-то не увидеть…

Следующий аргумент против грязного автомобиля, вроде, не такой явный, но тем не менее ситуация имеет место быть: такая машина – хороший объект не столько для профессиональных угонщиков, сколько для юнцов, которые любят «вскрывать» именно такие машины, чтобы или что-то украсть оттуда (интересно же, что там, за грязными стеклами?), или просто «погонять». Грязная машина, которая к тому же долго стоит на одном месте, воспринимается такими недобросовестными молодыми людьми именно как объект, который «плохо лежит» (в нашем случае – стоит). Машину надо помыть, даже если в ближайшее время на ней никуда не планируете ехать, ведь на нее сразу обратят внимание в том смысле, что увидят: хозяин за ней следит.

Над грязной машиной часто любят «прикалываться» те же подростки, которые напишут крупными буквами: «Помой меня!», но хорошо, если обойдется только этой шуткой. Некоторые хулиганы могут взять и вместо пальцев сделать такую надпись при помощи камня или ветки, не думая о последствиях, – но появятся царапины. Такие ситуации происходят редко, но все же… И если такого шутника ловят, то, спрашивая, почему он это сделал, получают ответ: «Да машина грязная, думал, заброшенная…». А потому иногда уделяйте своему «железному коню» полчасика, дабы или помыть его самому, или загнать на мойку.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru