Эти булочки такие вкусные, что можно смело готовить двойную порцию. Мягкие, воздушные, слегка слоеные, а какая вкусная штрейзельная крошка! Попробуйте приготовить такие булочки к чаю, порадуйте своих близких ароматной выпечкой.

 Ингредиенты

Тесто:

молоко — 250 мл;

дрожжи — 8 г;

сахар — 50 г;

соль — ½ ч.л.;

яйцо — 1 шт.;

сливочное масло — 50 г;

мука — 500 г;

растительное масло (без запаха) — 20 мл.

Штрейзель:

мука — 150 г;

сахар — 120 г;

сливочное масло — 110 г.

Для смазывания:

яйцо — 1 шт.

Приготовление

В теплое молоко добавляем дрожжи, перемешиваем. Добавляем сахар, соль, яйцо, растопленное сливочное масло. Перемешиваем.

Частями добавляем муку, замешиваем тесто. Поначалу оно будет прилипать к рукам. Продолжаем вымешивать, и постепенно оно начнет отставать от рук. Добавляем частями растительное масло, продолжая вымешивать тесто. Оно должно стать эластичным, податливым и хорошо отставать от рук.

Убираем тесто в теплое место для подъема приблизительно на полтора часа. А в это время приготовим штрейзельную крошку. В миску всыпаем муку, сахар и нарезанное холодное масло. Руками перетираем масло с сахаром и мукой в крошку. Убираем на время в холодильник.

Подошедшее тесто слегка обминаем. Раскатываем на присыпанной мукой поверхности в прямоугольный пласт толщиной приблизительно 7-10 мл (размер прямоугольника 50 на 30 см).

Половину пласта присыпаем штрейзелем, накрывая второй половиной (заворачиваем половину пласта теста). Слегка раскатываем по направлению складки. Снова присыпаем крошкой половину теста, накрывая второй половиной. Слегка раскатываем. В последний, третий, раз повторяем эту манипуляцию.

Делим на 9-10 одинаковых частей. Каждый кусочек теста слегка раскатываем. Затем скрепляем противоположные углы к середине, немного их вдавливаем. Готовые булочки раскладываем на противень, застеленный пергаментом для выпечки или силиконовым ковриком. Накрываем их полотенцем или пищевой пленкой, оставляем на 30 минут для подъема.

Затем смазываем булочки яйцом, обильно присыпаем оставшейся штрейзельной крошкой. Выпекаем в заранее разогретой до 190 градусов духовке около 25 минут до румяности.

Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru