Талантливый человек талантлив во всём. Заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, чемпион мира в командном зачёте, чемпион всемирной универсиады и абсолютный чемпион СССР Алексей Тихоньких написал книгу о том, чем же отличались советские спортсмены от других, в чём заключался секрет их успеха и многом другом.

В основу своей первой книги прославленный гимнаст положил одно очень важное событие — открытый Кубок Америки 1986 года, в котором он принимал участие. В 80-е годы взаимоотношения между нашей страной и Соединёнными Штатами были, мягко сказать, напряжёнными. Алексей описал то, как он, будучи действующим советским спортсменом, воспринимал окружающую его действительность, как реагировал на происходящее вокруг и как косвенно смог повлиять на политическую обстановку в мире. Но обо всём поподробнее.
«Я был советским спортсменом» — так называется не просто книга, написанная гимнастом о гимнастике, а настоящая карманная энциклопедия для тренеров, спортсменов и всех любителей этого вида спорта. На 50 страницах, которые читаются буквально на одном дыхании, Алексей рассказал свои воспоминания о гимнастике, о подготовке к крупным соревнованиям. Он описывает всё: как это было сложно физически и психологически, причём не только самому спортсмену, но и его тренеру Геннадию Никифоровичу Столярову. Уже много лет Алексей живёт и работает во Франции, но не забывает о родине и ленинской гимнастической школе.
Как говорится в предисловии, толчком для написания этой книги стал вопрос детей спортсмена о его богатом гимнастическом прошлом. За восемь лет в составе сборной команды СССР Алексею довелось быть участником двух чемпионатов мира в Канаде и Голландии, Кубке мира в Китае, трёх всемирных универсиад, нескольких международных турниров в СССР, Англии, Турции, Австрии, Испании…
«Во время моей спортивной карьеры, приезжая домой, мне не всегда удавалось рассказать родственникам и друзьям о том, что со мной происходило, и детали того времени стали постепенно стираться из моей памяти. После вопроса дочери я задумался. Действительно, мои дети выросли в другую эпоху. Кому как не мне поделиться впечатлениями о том времени, рассказать, что я чувствовал, будучи советским спортсменом. Ведь наши дети вправе знать нашу правду о нас и о нашем прошлом», — написал автор.
Красной нитью через всю книгу проходит мысль о том, что в гимнастике ты борешься, прежде всего, с самим собой, и всё зависит оттого, насколько ты хорошо сделаешь свою программу.
«Наученный собственным горьким опытом я старался избегать непредвиденных случайностей. Всё, что зависело от меня, должно было быть проверено и подстраховано, если это было возможно.
В моменты перед выходом на ковёр я отключал всё ненужное и мешающее сосредоточиться… Я готовился бороться до конца в спортивном смысле этого слова. Я себя чувствовал ответственным за себя и за всех тех, кто стоял за мной, я себя чувствовал СОВЕТСКИМ СПОРТСМЕНОМ! Я готовился к бою. Сегодня это может показаться смешным, но это было именно так. Это было важным для меня, я был так воспитан. В этом был смысл того, чем я тогда жил…» — пишет Алексей в книге.


За главную награду этого турнира наш спортсмен боролся с американским гимнастом, который до последнего снаряда занимал лидирующую позицию, опережая Алексея на 0,3 балла. Казалось бы, не такая и большая разница, но в гимнастике очень часто и одна сотая балла может решить судьбу главного трофея.
Свою программу на перекладине Алексей в отличие от соперника сделал идеально. Это и позволило ему победить. По правилам Всесоюзного комитета по спорту, кубок должны были забрать у гимнаста, но руководитель делегации решил его оставить спортсмену. В свою очередь Тихоньких передал его в музей родной гимнастической школы, где он до сих пор занимает своё почётное место.
— Несмотря на своё место жительства, Алексей Тихоньких остаётся советским спортсменом, воспитанником ленинской гимнастической школы, — говорит Евгений Сафиулин, директор СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева. — Приятно, что Алексей не забывает о нас. Нам он одним из первых прислал свою книгу в электронном виде. Ну а сейчас уже печатные её экземпляры заняли своё место в нашем музее недалеко от легендарного кубка Америки.
Сейчас Алексей Тихоньких уже работает над своей второй книгой. Какому событию будет посвящена она, пока держится в секрете. Но все точно уверены, что новое издание получится не менее интересным и полезным.

Виктория СПИЦЫНА.
Фото автора и из архива СШОР Кузбасса по спортивной гимнастике имени И.И. Маметьева.

admin
mail@ria-leninsk.ru