В прошлую субботу на лыжной трассе спортивно-лыжного комплекса в Лесном городке состоялось одно из самых ярких событий спортивного календаря нашего города –XXXVIII Кузбасский лыжный марафон, посвященный памяти выдающегося земляка — тренера Г.М. Беляева.

Марафон памяти Г.М. Беляева — долгожданное событие для всех любителей лыжного спорта. Ещё в далёком 1983 году Георгий Михайлович стал инициатором проведения Всекузбасского лыжного марафона в нашем городе, а с 2000-го года марафон посвящен его памяти. В последние годы марафон уже пятый год подряд проходит в рамках чемпионата и первенства Кузбасса по лыжным гонкам и посвящён300-летию образования Кузбасса. Для любителей лыж марафон — большой праздник, и неудивительно, что он собрал 135 участников в возрасте от 12 до 70 лет из разных городов Кузбасса.

Общий старт был дан в 12 часов. Лыжникам в рамках чемпионата, первенства и марафона предстояло пройти различные дистанции в зависимости от своей возрастной категории: мужчинам — 50 км; женщинам – 30 км и 20 км; юношам – 15 км; девушкам – 10 км; юниорам – 30 км. Также в рамках Кузбасского марафона выступили спортсмены старших возрастных категорий.Например, Людмила Жукова вместе с мужем приехали из Гурьевска. В свои 69 лет она прекрасно катается на лыжах. Обычно муж, Виктор Иванович, тоже принимает участие, но в этот раз решил побывать на марафоне в качестве гостя и просто поддержать жену. И не зря, ведь Людмила Михайловна прошла дистанцию протяженностью 10 км и заняла 3 место. Марафон памяти Г.М. Беляева — один из её любимых. «Вчера только участвовали с Виктором в лыжных гонках в городе Калтан, оба заняли первые места. Сегодня приехали к вам, в Ленинск-Кузнецкий. Несмотря на то что мне в июне 70 лет исполнится, а мужу уже 71, мы стараемся каждый день выходить на прогулки зимой, а летом катаемся на лыжероллерах, участвуем вместе в разных марафонах и эстафетах», — рассказала после финиша Людмила Михайловна.

А в числе профессиональных лыжников была Жанна Меньшова — участница  чемпионата мира среди юниоров и молодежи (до 23 лет), на котором она заняла 16 место. Эта с виду хрупкая и стройненькая девушка на марафоне бежала наравне с лучшими спортсменами Кузбасса. Как оказалось, она специально равнялась на парней-лыжников. «Сейчас я готовлюсь к чемпионату России, который пройдёт в Тюмени в конце марта. Поэтому у меня сегодня была задача выложиться на все 100% , и я бежала во всю силу. Как говорится, лучшая тренировка — это соревнование», — поделилась своими эмоциями  Жанна. Поставленную перед собой цель она выполнила – в рамках чемпионата Кузбасса завоевала золотую медаль на дистанции 30 км.

После того как были разыграны все комплекты наград, состоялся торжественный парад-награждение, на котором победителям и призерам были вручены медали, грамоты и памятные призы. Большая часть спортсменов, показавших лучшие результаты, — из Кемерова, Новокузнецка и Прокопьевска. Однако были среди них и представители других городов.В их число вошла и ленинска-кузнечанка Надежда Руссу, которая заняла второе место на дистанции 10 км среди участниц старшей возрастной группы. Отличились также наши ближайшие соседи – полысаевцы.В рамках первенства Кемеровской области среди юношей (2003-2005 г. р.), прошедших дистанцию 15 км, второе место занял Александр Поздеев, победителем стал Андрей Емец. Среди девушек на дистанции 10 км гонку выиграла Ксения Свиридова.

Несомненно, участники приехали на марафон с разными целями: кто-то — за победой, кто-то — для хорошей тренировки, а кто-то — просто ради прогулки в сосновом бору. Но их точно объединяет одно – все они получили заряд бодрости и отличного настроения!