Давайте поразмыслим о том, нужны ли нам, людям, проживающим в обществе, взаимная помощь, взаимное уважение. Ведь, как ни крути, мы все зависимы друг от друга.

Меня поразило высказывание одного молодого человека, выросшего в семье довольно известных родителей. Его ответ на вопрос, оказал бы он помощь на улице человеку, нуждающемуся в ней, убивает наповал: «У меня есть мама, папа, собака. Больше я никому помощь оказывать не обязан». И самое страшное в том, что он не одинок в этом суждении. Равнодушие, безразличие, какая-то порой неоправданная злоба сковали наши души и сердца. За примером далеко ходить не буду.

…В нашем городе жила семья, в которой главный принцип был — «моя хата с краю». В семье было двое детей. Девочка окончила 10 классов, готовилась к выпускному балу. Как-то в один из дней родители ушли в гости. Возвращались поздно, компанией. И вдруг в метрах 20-ти услышали крик девчонки, молящей о помощи. Крик повторялся раз за разом, но сердца этих людей оставались абсолютно закрытыми, равнодушными до такой степени, что они не узнали… голос собственной дочери, попавшей в руки группы насильников. А ведь окажи они помощь, соразмерную со своими силами, и страшной беды могло и не быть.

История эта достоверная, поскольку по данному факту было возбуждено уголовное дело, находившееся у меня в производстве в пору моей работы в качестве старшего следователя по делам несовершеннолетних.

Нет, не о нравоучении идет речь, а о том, что много подростков совершают правонарушения, преступления по вине взрослых, а зачастую и родителей.

…Этой семьей восхищались окружающие. Он — главный инженер, она -главный бухгалтер,  в семье двое пацанов. И вдруг на фоне «полнейшего благополучия» старший сын совершает убийство, а через небольшой промежуток времени убийство совершает и второй сын. «Что произошло?» — удивленно восклицают окружающие. А ничего нового. Как бы сейчас сказали, семья жила по двум стандартам. У отца была «вторая семья», что вызывало постоянные ссоры в семье настоящей. Дело доходило до рукоприкладства. Мать находилась в состоянии постоянного стресса. А дети? Дети были сами по себе… Что же могло родиться в этих неокрепших душах подростков, кроме горя, отчаяния, понимания своей ненужности в семье, злости на весь белый свет? А пожаловаться нельзя никому: вся истинная жизнь родителей проходит под строжайшим секретом для окружающих.  Главное — внешняя ее сторона. Вот и произошел страшный сбой в семье, которой практически не стало. Дети за решеткой на длительный срок, а мать наконец-то открыла глаза и, после того как осознала все произошедшее, не смогла справиться с таким ударом судьбы. Ее сердце не выдержало…

Да, судьба-судьба… От нее, как говорится, никуда не уйдешь. Но давайте хоть немного постараемся изменить её в лучшую сторону там, где имеется хотя бы незначительная возможность.

…Они жили по соседству. Одинокая бабушка, а рядом, на площадке, — семья из трех человек: родители и сын. Мальчишка подросткового возраста с хорошим, мягким, отзывчивым характером. Пацану нравилось помогать  бабушке: вынести мусор, помочь донести продукты из магазина. Однако это не нравилось родителям. И в очередной раз, увидев сына за этим занятием, они категорически запретили помогать старушке, объявив запрет в присутствии последней и нисколько этого не стесняясь. Дескать, не для того они растят сына. Так вот и возник конфликт между соседями.

Шли годы, мальчик подрос. Пришло время служить в армии. Проводив сына, родители дождались отпуска и уехали отдыхать на море. Казалось, ничего не предвещало беды. Однако скоро нашего парнишку привезли в родной город. В армии он подвергся насилию. Был избит сослуживцами до такой степени, что его пришлось комиссовать. Парня определили в больницу, и поскольку родителей дома не было, сообщили об этом соседке – бабушке. Она расстроилась до слез. Она так жалела парня, будто беда произошла с родным внуком. Нет, она не помнила зла, причиненного ей его родителями. Несмотря на болезни и недомогания, ежедневно навещала парня и приносила ему угощения, которые могла позволить на свою незавидную пенсию.

Парень стал понемногу оправляться от болезни, в том числе благодаря и стараниям бабушки. А возвратившиеся домой родители от стыда не могли смотреть ей в глаза. Да, они разучились сострадать, понимать чужую боль, полагая, что их никогда не коснется беда. И лишь беда с сыном и неравнодушие, сердечность, доброта простой старушки заставили их о многом задуматься и ко многому изменить свое отношение.

Не знаю, то ли современный образ жизни, то ли современная идеология, подчинившая людей материальным ценностям (главное — деньги), сделали нас равнодушными, эгоистичными, переставшими думать и чувствовать. Но попробуйте вспомнить, как хорошо, тепло и радостно бывает у вас на душе,   когда вы делаете подарок близкому, любимому человеку. Так давайте дарить друг другу уважение, добро, помощь, простую улыбку! Ведь любой лед тает от тепла…

Н.С. НОВИКОВА.
Подполковник юстиции в отставке, г. Ленинск-Кузнецкий.

admin
mail@ria-leninsk.ru