Трудно сказать, почему так широко распространилось увлечение астрологией. Напрашиваются две возможных причины. Первая: в годы, когда жизнь становится непростой (а у нас ведь много лет уже наблюдается экономический кризис), у людей возрастает интерес, скажем прямо, к чертовщине: экстрасенсам, эзотерике, нумерологии, ну и к астрологии. Появляются «чумаки», «кашпировские», «бабки степаниды», «заряженные» газеты и кремы. Конечно, это не от избытка образованности. Ещё Шекспир сказал: «В эпоху перемен слепой всегда идёт за сумасшедшим». Вторая причина: стараниями реформаторов образования в школах была упразднена астрономия. Кажется, что немного времени прошло, но уже каждый третий россиянин уверен, что Солнце вращается вокруг Земли. При таком одичании прямой путь к астрологии: знаки зодиака, тельцы-стрельцы, влияние Марса и Сатурна и прочая ересь.
Ну, с образованием у нас если не катастрофа, то на грани катастрофы. Не все это понимают, а у тех, кто понимает, сердце кровью обливается. Но это тема уже другого разговора.
Есть ли хоть малейшее научное обоснование астрологии? Российский нобелевский лауреат В. Гинзбург в одном из интервью сказал: «В наше время можно вычислить всё, что угодно, для этого есть суперкомпьютеры. Взяли 2000 младенцев, родившихся, ну, с точностью до секунд или до минут там, я не знаю точно. И посмотрели их судьбу. Никакой корреляции». Комментировать тут даже нечего.
Я смотрел ради интереса несколько передач, бесед с астрологами. И как они ни пыжились, с каким апломбом свои речи ни произносили, выглядело всё как лепет в детском саду. Вот где-то за год до сочинской олимпиады небезызвестный П. Глоба в своём интервью сказал о ней: да эта олимпиада не состоится. Сказал, так походя, как неинтересную аксиому, общее место, недостойное внимания. Олимпиада состоялась с большим успехом. Но поклонники астрологии будут по-прежнему верить своему кумиру Глобе, хоть плюй в глаза…
Первые астрологические гороскопы появились приблизительно в V—IV вв. до н. э. За эти две с половиной тысячи лет должна бы быть куча открытий в этой «науке». Были ли они?
Возьмём в противовес астрологии какую-нибудь подлинную науку, например, физику. Даже не всю физику, про развитие всей физики можно написать увесистый том. Возьмём всего лишь электричество.
Откуда наука об электричестве начиналась? Пожалуй, первым, кто обнаружил электричество, был греческий философ Фалес Милетский. Он заметил, что потёртый о шерсть янтарь приобретает свойства притягивать лёгкие предметы. Янтарь по-гречески называется «электрон», от этого слова и пошло название электричества. И было это в VII веке до н. э. Однако долгое время знание об электричестве не шло дальше натирания янтаря. Какая там наука была в древней Греции?
Только через две с лишним тысячи лет (с XVII в.) началась настоящая наука, примерно каждые 10 лет делалось открытие в области электричества. Была построена первая электрическая машина, придумана передача электричества на расстояние, «плюс» и «минус» в электричестве, конденсатор. В XVIII в. Франклин и Кулон уже начали разрабатывать теорию, открывать законы, Гальвани создал первый источник тока. Потом работали Ампер, Фарадей, Джоуль, Ленц, Ом, Максвелл.
Это наиболее выдающиеся учёные XVII-XIХ вв., а что они разработали, открыли, изобрели – размер газетной статьи рассказать об этом не позволяет.
Дальше начался настоящий взрыв в развитии науки об электричестве и соответствующей практики. Последовательно разрабатывались электроосвещение, пьезоэлектричество, электромагнитные волны, электромагнетизм, электродвигатели, квантовая электродинамика, электротранспорт, телефон, радио, телевидение. Из науки об электричестве выделилась электроника, из последней – цифровые технологии. Компьютер уже обыгрывает в шахматы чемпионов мира, по современному телефону можно связаться с кем угодно в любой точке Земли. По «Скайпу» можно беседовать с любым человеком во всем мире, как будто этот человек сидит напротив тебя. Без всяких фотоплёнок, проявителей и закрепителей, которые нужны были ещё не так давно, можно делать тысячи фотографий. Трудно себе представить, что нас ждёт, скажем, в ближайшие 10 лет.
А начиналось всё с янтаря, натёртого шерстью. А развивалась ли астрология с тех же самых древнегреческих времён? Если кто-то считает, что развивалась, пусть назовёт пару-тройку открытий за последние хотя бы 100-200 лет. Не было таковых.
И ещё один показатель псевдонаучности астрологии. В известном нам виде она существует только в Европе. В Китае она совершенно другая: деревянные крысы, огненные и водяные свиньи и прочее. В Индии своя «наука» — ведическая астрология, не имеющая ничего общего с двумя первыми. Представим себе такой абсурд: европейское электричество, китайское электричество, индийское и т. д., то есть у каждого народа оно своё. Трудно придумать бо́льшую нелепость.
Автор этих строк не хотел бы заканчивать статью дидактическими наставлениями, читатели сами сделают выводы. Будем на это надеяться.

Михаил КОРОТКОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru