Традиционное совместное заседание городского консультативного совета по делам национальностей и общественного совета Ленинска-Кузнецкого посвятили на этот раз темам 300-летия Кузбасса, голосования по благоустройству и всем нашим религиозным конфессиям, действующим на основе законодательства.

Глава городского округа К.А. Тихонов рассказывал общественникам о планах развития Ленинска-Кузнецкого в юбилейном для Кузбасса 2021 году. Направлений здесь много, и они в основном касаются социальной сферы, семей горожан. Например, в ближайшие дни начнут строительство второго многоэтажного дома в квартале «Профсоюзный» — всего их там будет четыре. Завершаем масштабный капремонт гимназии №18. Город получит до конца года ещё 13 новых автобусов. Откроют многофункциональный центр «Горняк» АО «СУЭК-Кузбасс», а в сквере Патриотов «Боевая слава Сибири» установят истребитель-бомбардировщик Су-17, отреставрированный на предприятии угольной компании. Благоустроим две общественных и 15 дворовых территорий, а по программе «Твой Кузбасс — твоя инициатива» преобразится территория вокруг ДШИ №18. В Пионерском парке поставим новую детскую площадку по договору с благотворительным фондом Натальи Водяновой «Обнажённые сердца». Вместе с национальными диаспорами и общественностью предстоит высадить не менее 1300 деревьев и кустарников. «Всё это мы делаем не для отчёта, а для города», — считает глава.

Он также призвал всех активно участвовать в голосовании по проектам благоустройства. Сейчас в три этапа проводится конкурс среди малых городов и исторических поселений – 19 марта завершился его первый этап. В ходе голосования ленинск-кузнечане назвали то место, которое надо благоустроить в первую очередь – это территория ниже парка им. Горького. С 25 марта начался второй этап конкурса. В течение месяца нам предстоит провести сбор идей, предложений, заявок для воплощения в этом приоритетном проекте. И затем, уже на третьем этапе, будет разработан сам проект, который и направят на конкурс. Партнёром города здесь выступает АО «СУЭК-Кузбасс».

Большое значение имеет голосование по выбору территории для благоустройства в 2022 году, которое будет проходить по всей России с 26 апреля по 30 мая. Его участником сможет стать каждый житель нашей страны старше 14 лет, и горожанам предложили на выбор семь территорий, обновление которых профинансируют с помощью средств нацпроекта «Жильё и городская среда». Конечно, такой шанс нельзя упустить.

Участником встречи стал и председатель Комитета по взаимодействию с религиозными организациями администрации правительства Кузбасса Е.С. Иванов, который поблагодарил главу и общественность за совместную работу, укрепление единства и согласия в местном сообществе национальных диаспор, религиозных конфессий. Проблем у нас нет, обстановка спокойная, дружелюбная — такое складывается впечатление. Так что толерантность и впредь должна быть нашим инструментом общения — находить общий язык, чему-то учиться друг у друга всегда интересно, полезно и познавательно.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru