Герои публикаций нашего проекта «Дом, в котором я живу» – активисты советов многоквартирных домов, старшие в подъездах, соседи, семейные династии, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. Чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём от вас звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68. Электронная почта: GorodGaz@yandex.ru.

На большой парковке

Проходя по длиннющему двору этого дома под номером 80, который вытянулся вдоль улицы Пушкина на добрую сотню метров, сразу обращаешь внимание на порядок. Вот где стоит остановиться, посмотреть вокруг и, может быть, чуть-чуть позавидовать его жильцам. Ещё бы! Дорогу и парковку вымели настолько аккуратно, что стоящим здесь в ряд машинам не составит большого труда разъехаться: свободно, просторно, никто никому не мешает. Да и снежная растаявшая каша, которой нынче везде полным-полно, не беспокоит – вовремя тут в течение зимы убирали заносы. Конечно, у подъездов на клумбах снежные холмы таять ещё долго будут. Но главное, что нигде не увидишь ни бумажки, ни соринки.

— Такой у нас дворник хороший – Татьяна Ивановна Лобойко, — говорит старшая по дому Галина Васильевна Орешкина. – Она всё увидит и сделает, как надо, даже просить не нужно. И в подъездах чистота, хотя здесь многое зависит, конечно, от самих жильцов.

В роли старшей

Галина Васильевна — старожил дома, которому на будущий год уже исполнится полвека. Много за это время воды утекло, а сделано, если посмотреть, ещё больше, особенно за те 10 лет, что она в роли старшей. Найти общий язык с обслуживающей организацией уже много значит, и по этой части проблем не возникнет, если потихоньку, изо дня в день ходить туда и добиваться своего. «Нас там давно знают: только зайдешь – проходите, пожалуйста. С чем к нам пожаловали? Понимают, что просто так не ходим», — рассказывает старшая.

Кровля, отмостка вдоль фундамента, заделанные швы по всему фасаду, окна в подъездах и подвальные двери, да и сам подвал, где разводка на своих местах – всё это требует едва ли не каждодневной заботы, внимания, контроля. Надёжный помощник у старшей по дому — это Владимир Петрович Собянин, такой же рукастый, переживающий за общее дело старожил, с которым можно и посоветоваться, и сходить в ЖЭК, в управляющую компанию: «Он у нас и качели починит, если нужно, и подписи поможет собрать, и поговорит хоть с кем, когда это необходимо. Без такой опоры работать трудно – хорошо, когда есть активные жильцы».

Программа перемен

В доме живут со своими семьями трое братьев Смертенкиных, и один из них, Виктор Михайлович, тоже в числе актива — откликается на всё, что происходит. А события за год-два происходили масштабные, которые запомнились каждому жителю. И перемены принесла им программа «Городская среда», в которой вместе решили участвовать: почему бы и нет, когда ещё такая возможность появится. Сходили в администрацию, собрали документы, подписи быстро-быстро поставили (три дня было на всё про всё). Если учесть, что в доме 90 квартир (за минусом нескольких офисов, что на первом этаже), то задача была не из лёгких: кто-то на работе, кто-то не открывает, а кого-то вообще трудно найти. Но общими силами справились, и точно по дизайн-проекту подрядчик в отведённый срок зашёл во двор.

— Я ходил и смотрел, что они делают, вместе с Галиной Васильевной говорили, что куда, — рассказал Владимир Петрович. – Новая отмостка, например, нам не потребовалась – та, что есть, вполне нормальная. Зато попросили их подвести дорожки к подъездам и установить два «лежачих полицейских» — по двору уже на скорости не разгонишься.

Бордюрный камень теперь уложен как по линеечке (раньше им приходилось шахтовую затяжку покупать, чтобы оградить клумбу), ровнёхонький асфальт – как на плацу, у каждого подъезда – своя скамейка с урной. Уложились на ремонте двора в 5-процентный минимум, даже какие-то деньги с жильцов собирать не пришлось. А сейчас смотрят ещё дальше.

Для детей и взрослых

Между четырьмя домами здесь раньше стоял старый барак, который недавно снесли. На его месте теперь пустырь, лишь только с одного края сиротливо маячат качели да лесенки, наполовину занесенные снегом. Чуть поодаль – железные ворота, сваренные для детворы из труб местными умельцами: есть где размяться, погонять мяч и поболеть с азартом. Но этого, конечно же, мало, считают общественники: надо бы как-то это место обустроить, соорудить настоящую спортивную площадку, как это делается по городу. Примеров ведь – тьма. Надо, чтобы вот теперь и сюда руки дошли. Следить за порядком, беречь общее имущество здесь умеют. Когда-то ставили новогоднюю ёлку с гирляндой, заливали горку – всем было весело.

Так что традицию можно продолжить, уже на новом, спортивном уровне, тем более что детей сейчас много – только у Галины Васильевны в её подъезде наберётся полтора десятка юных домочадцев. Есть даже семья с десятью ребятишками! Куда летом пойти? Площадка – вот она, рядом, — играй не хочу. Взрослые бы только заботились о досуге детворы.

Там летом высоченные мальвы растут буйным цветом — сами садили. А под окнами есть и розы, и десятки других цветов на загляденье, за которыми заботливо ухаживают. Пока ещё зима совсем не ушла, кормят птиц – кормушки видны здесь и там.

Так круглый год двор живёт своими заботами. Стараниями жильцов, которым он дорог не просто как место жительства, а как общий дом, где все (даже снегири и синицы) уютно и комфортно себя чувствуют.

Паспорт дома
Адрес: ул. Пушкина, 80.
Соседство: автовокзал, рынок, горэлектросеть, музыкальная школа.
Этажность: 5. Год постройки: 1972.
Число подъездов: 6. Число квартир: 84. Количество жильцов: 286.
Обслуживающая организация: ООО «Абсолют +».
Актив дома: Галина Орешкина, Владимир Собянин, Виктор Смертёнкин.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru