Легендарному лыжному переходу «Кузбасс – Донбасс», состоявшемуся ровно 85 лет назад, была посвящена очередная лыжная гонка, состоявшаяся 13 марта на базе городского лыжно-спортивного комплекса. По традиции в её организации и проведении приняли участие потомки наших героических земляков.

Однако прежде чем рассказать о событиях этого дня, вернёмся ненадолго в далёкое прошлое, чтобы напомнить о том, как это было. Лыжный переход «Кузбасс – Донбасс» проходил зимой 1935-1936 годов. В то время по всей стране набирало обороты стахановское движение, и кузбасские горняки в конце 1935 года решили вот таким оригинальным способом доставить свой рапорт о досрочном выполнении плана лично Алексею Стаханову. Для того чтобы выявить в шахтёрских рядах сильнейших спортсменов-лыжников, по решению ЦК Профсоюзов угольщиков Сибири и Дальнего Востока были проведены серьёзные отборочные соревнования. Победителям и оказали честь отправиться в Донбасс. В их число вошли пять человек из трёх городов Кузбасса: Павел Пьянов и Фёдор Давыдов из Ленинска-Кузнецкого, Борис Игонин и Фёдор Токарев из Кемерова, Михаил Петров из Прокопьевска. Возглавил группу Фёдор Давыдов, стартовала она 24 декабря 1935 года из Прокопьевска. По маршруту «Новосибирск – Омск – Петропавловск – Челябинск – Уфа – Самара – Саратов – Донецк» наши земляки шли 61 день, преодолев расстояние в 4 400 километров. Чего им стоило это в суровых условиях зимы, сегодня мы можем только догадываться, и, несомненно, этот переход можно назвать по-настоящему беспримерным и героическим.

В открытых городских соревнованиях по лыжным гонкам, посвящённых 85-летию перехода,  13 марта приняли участие учащиеся школ города, юные лыжники спортивной школы №2, воспитанники детского сада №49 «Радуга», ветераны спорта и все желающие. Перед стартом гонки заместитель начальника управления по физической культуре, спорту и туризму администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Н.Н. Толстокорова выразила огромную благодарность председателю благотворительного фонда «Новотранс-5П» К.Б. Давыдову за то, что он делает всё возможное, чтобы в городе помнили об историческом лыжном переходе и чтили память его непосредственных участников. Константин Борисович – внук Фёдора Васильевича Давыдова. Сегодня он полковник юстиции в отставке, а свой трудовой путь начал учеником слесаря-ремонтника на заводе «Кузбассэлемент» и уже через несколько лет нёс службу в Следственном комитете МВД России. По случаю юбилейной даты Константин Борисович прилетел из Москвы, и вместе с ним на соревнованиях присутствовала также его родная сестра Ю.Б. Дунина. Внук и внучка человека-легенды поприветствовали участников соревнований и затем с интересом следили за их ходом.

Первыми стартовали дошколята. Старательно отталкиваясь палочками от лыжни, они отправились на свою дистанцию в один километр и  благополучно преодолели её без потерь. Победительницей в этой группе стала Ульяна Киршина, а среди мальчиков – Роман Летов. На дистанции 2 км у девушек и юношей 2010 г.р. и младше первые места заняли воспитанники спортивной школы №2 Анна Пивоварова и Захар Перминов (тренер А.С. Майоров). В возрастной группе 2003-2009 г.р. на дистанции 3 км среди девушек победила Екатерина Ященко (школа №20), среди юношей – Дмитрий Хондаченко (школа №8). У женщин на дистанции 3 км первой на финиш пришла Мария Ананьева, у мужчин на дистанции 5 км – Александр Ананьев.

А вовремя во время награждения победителей и призёров соревнований фамилия Ананьевых прозвучала ещё дважды. Дети Марии и Александра — шестилетняя Ангелина и девятилетний Артём – заняли вторые места в своих возрастных группах. Вот такой удивительный результат – четыре медали в одной семье! Как рассказала, слегка отдышавшись после финиша, Мария, полным составом на старт соревнований они вышли впервые. Спортивный тон в их семье задаёт, конечно же, глава семьи: Александр Анатольевич – учитель физкультуры в школе №8. Он с детства занимается спортом, так что неудивительно, что и сын Артём встал на лыжи, когда ему было всего четыре годика. В настоящее время парень уже второй год занимается в спортивной школе №2. Ну а девочки – мама семьи и маленькая Ангелина – пока катаются на «любительском уровне», но зато с большим удовольствием. Так что успех семьи Ананьевых можно назвать своего рода рекордом этих соревнований.

После того как подвели итоги всех забегов, победителей и призёров наградили медалями и грамотами управления по физической культуре, спорту и туризму, а также памятными кубками и призами от семьи Давыдовых и фонда «Новотранс-5П». Однако самым ценным результатом этих соревнований стало, наверное, всё-таки другое. Многие из юных лыжников в этот день, скорее всего, впервые услышали об удивительном событии 85-летней давности. Но теперь оно наверняка отложится в их памяти. А пока жива наша, всенародная, память, живы и наши замечательные земляки, подвиг которых сегодня вряд ли кто-то готов повторить.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru