В администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа прошло заседание санитарно-противоэпидемической комиссии. Основными темами повестки дня стали предстоящий сезон активности клещей и ситуация с заболеваемостью клещевым энцефалитом и боррелиозом, а также ситуации в городе по заболеваемости туберкулезом.

По информации Роспотребнадзора, в Кемеровской области складывается неблагоприятная ситуация по клещевому энцефалиту. В прошлом году в регионе было зафиксировано 108 случаев заражения этим опасным заболеванием. Пять человек от болезни скончались. С каждым годом увеличивается и число заболевших клещевым боррелиозом. В прошлом году только в Ленинске-Кузнецком это заболевание перенесли восемь человек. Переносчики опасных инфекций – клещи, которые уже начинают просыпаться. В предыдущие годы 6-7 апреля были зарегистрированы первые покусы горожан.

В 2020 году в медицинских учреждениях города было зафиксировано 625 случаев присасывания клещей. На 8 апреля этого года таких случаев зарегистрировано не было. Самый эффективный метод профилактики клещевого энцефалита – вакцинация, которая сейчас идет в городских поликлиниках. В ближайшее время, с установлением погоды,акарицидными средствами будет обработано более 50 га городских территорий: ЛОУ «Уголек», парк  им. Горького, кладбища 10-го участка и Байкаима, сосновый бор Лесного городка и п. Дачный,троллейбусное депо.

О ситуации по заболеваемости туберкулезом доложила и.о. начальника Ленинск-Кузнецкого филиала Прокопьевского противотуберкулезного диспансера Вера Баталова. За 2020 год в Ленинске-Кузнецком выявлено 48 новых случаев активного туберкулеза. Из них 47 — у взрослых, и один — у подростка. Половина из этих пациентов являются ВИЧ-инфицированными.Сегодня в стационаре проходят лечение 63 жителя города, 21 человек получает помощь  амбулаторно.

Учитывая статистику заболеваемости в городе, врачи настоятельно рекомендуют не игнорировать флюорографическое обследование и проходить осмотр ежегодно. А также не игнорировать основные симптомы – кашель более 2-3 недель, повышение температуры в вечернее время выше 37 градусов, слабость, недомогание и снижение массы тела. При наличии симптомов необходимо обратиться в поликлинику для дальнейшего обследования.

Мария СИЛАНТЬЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru