Сразу две встречи с семьями мобилизованных в ряды Российской армии резервистов провёл в течение недели глава Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонов.

На обеих из них также присутствовали председатель окружного Совета народных депутатов В.В. Бочков, руководитель городского УСЗН С.В. Добкина, все заместители главы.

«Мы тоже переживаем за ваших сыновей и мужей, ждём их возвращения домой и уверены, что будем встречать их все вместе, —  подчеркнул глава округа во время встреч. – Но сегодня наша основная задача – оказать вам всестороннюю помощь во всём, в чём вы нуждаетесь. Для этого  нам необходимо получить от вас обратную связь, чтобы мы могли более оперативно и качественно помогать вам в решении ваших проблем». Также Константин Алексеевич пригласил всех детей военнослужащих на новогодние утренники, которые проводятся сейчас для них в городе, а всем взрослым пояснил, что свои вопросы они могут задать ему как во время таких регулярных встреч, так и во время личного приёма, который он проводит по четвергам. Получить необходимую информацию можно и через социального работника, закрепленного за каждой семьёй.

15 декабря в актовом зале администрации округа собрались родственники тридцати одного военнослужащего – в основном, мамы и жёны. Как выяснилось, более всего они интересовались порядком начисления и перечисления выплат, положенных военнослужащим, их размером и сроками, а также тем, как можно связаться с родными, если невозможно общение по мобильному телефону, и вопросами их материально-технического снабжения. И поскольку практически все эти вопросы входят в компетенцию не местных властей, а Министерства обороны РФ, то на следующую встречу, прошедшую ровно через неделю, пригласили военного комиссара городов Ленинск-Кузнецкий и Полысаево, Ленинск-Кузнецкого и Крапивинского районов Г.В. Фефелова.

В этот раз в актовом зале администрации округа собрались родные семнадцати военнослужащих, и вопросы у них, по сути, были точно такими же. Военком дал обстоятельные разъяснения по каждому и попросил не поддаваться ни на какие провокации и не верить фейкам, которые сегодня, как известно, наводняют весь Интернет и мессенджеры. «Есть вопросы – приходите к нам в военкомат! – призвал Геннадий Владимирович. – Мы работаем по каждому из ваших обращений. Но помните, что мы не можем получить ответ мгновенно, как по мановению волшебной палочки. На это нужно время – у меня на столе нет списка фамилий и номеров телефонов всех воинских частей страны, и все запросы и ответы идут по спецсвязи».

Что же касается связи с родными, то теперь с ними тоже можно общаться с помощью традиционных почтовых писем, как это было в старые добрые времена. В Минобороны России организовали доставку почтовых отправлений (писем, бандеролей и посылок) военнослужащим, выполняющим задачи в зоне проведения специальной военной операции. Военком рассказал, как это можно сделать, при этом отметив, что оттуда возможна и обратная отправка писем.

Также он акцентировал внимание на ещё одном важном моменте: справка установленного образца для оформления льгот, положенных семье мобилизованного военнослужащего, выдаётся в военкомате только один раз! Для того чтобы предоставлять её по требованию в разные места, необходимо сделать ксерокопии, при этом оригинал должен оставаться в семье. Все требования руководителей  учреждений принести какую-то дополнительную справку из военкомата являются незаконными, подчеркнул военком и обратился к властям с просьбой провести соответствующую разъяснительную работу среди руководящих сотрудников соответствующих учреждений.

По завершении общих встреч состоялись и личные: 15 декабря – с главой округа, 22-го – с его заместителем по социальным вопросам Д.Н. Ефловым. На них все желающие озвучили свои личные просьбы и вопросы, на каждый из которых им непременно будет дан ответ.

Наталья АРТЁМКИНА.

Фото автора.

 

admin
mail@ria-leninsk.ru