В минувшую пятницу, 2 апреля, в Ленинск-Кузнецком городском краеведческом музее открылась уникальная выставка «Кольчугинский рудник. Наследие Копикуза». Сотрудники музея готовили её совместно с архивным отделом администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа не только с просветительской целью, но и для того, чтобы принять участие в конкурсе «Кузбассу – 300! Лучшая музейная выставка». Одно из условий конкурса — собрать более 300 экспонатов основного фонда и устроить их презентацию.

Для ленинск-кузнечан, интересующихся историей родного города, не секрет, что промышленное развитие Кузбасса начиналось с деятельности акционерного общества Кузнецких каменноугольных копей (Копикуз). Вначале была построена Кольчугинская (Ленинск-Кузнецкая) железная дорога, соединившая Кузбасс с Транссибирской магистралью. В начале XX века силами работников Копикуза было проведено геологическое изучение угольного бассейна, построены рудники и заводы. Одним словом, за короткий срок был создан так называемый фундамент, благодаря которому Кузбасс из глухой сибирской провинции превратился в промышленный центр. Именно Кольчугинскому руднику был посвящён выставочный показ.

На презентацию выставки приехали главный специалист отдела культуры и искусства Министерства культуры и национальной политики Кузбасса Дарья Круглова и заведующая кафедрой музейного дела Кемеровского государственного института культуры Дарья Родионова, здесь также присутствовали заместитель главы Ленинск-Кузнецкого городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов и начальник Управления культуры администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Татьяна Жукова.

Открыли выставку педагоги детской школы искусств №18, которые исполнили гимн города вместе с его автором Игорем Друговым.

Елена Романова, директор музея, провела интересную экскурсию, акцентировав внимание посетителей почти на всех предметах, которых представлено более 300.

Огромную кропотливую работу сделали сотрудники архивного отдела городского округа. Благодаря им в экспозицию вошли уникальные исторические документы начала прошлого века, рассказывающие о зарождении и образовании Кольчугинского рудника, вкладе Копикуза в развитие региона и будущего Ленинска-Кузнецкого.

Все экспонаты, представленные на выставке, уникальны. К примеру, здесь можно увидеть антикварные напольные маятниковые часы фирмы «RICHARD METHNER» конца XIX — начала XX века, кусок рельса железной дороги «Кольчугино-Усяты», китель,который носили железнодорожники в 1920 году, работая на Кольчугинской железной дороге, барзассит — фрагмент редкого каменного угля, считающийся самым древним углём в мире. Известно, что он был найден только в районе реки Барзас Кемеровской области и в настоящее время в мире нигде больше не обнаружен.

Дарья Круглова так отозвалась об этой выставке:

— Цель нашего визита сегодня — посмотреть презентацию выставки. Без сомнений, в каждом муниципальном образовании есть культурное наследие, о котором необходимо рассказывать. Мы хотим выявить лучший опыт выставочной деятельности наших музеев. Сегодня мы увидели замечательную выставку, в которой действительно много интересных, уникальных предметов. Ленинск-Кузнецкий краеведческий музей уже двенадцатый в списке тех музеев, которые открыли свои двери для посетителей. По итогам конкурса будут названы победители и отобраны 300 наиболее уникальных экспонатов для одной общей кузбасской выставки. Итоги конкурса станут известны к первому июля этого года.

Действительно, Копикуз сыграл значительную роль в развитии промышленности Кузбасса, и его наследие стоит увидеть своими глазами. Выставка будет работать до конца года.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru