По этому рецепту любая, даже суховатая рыба типа горбуши, получается сочной. Для приготовления берем самые обычные продукты, а в итоге получаем вкусное и красивое блюдо, которое смело можно подать на праздничный стол.

Ингредиенты: картофель — 700 г; морковь — 1 шт.; лук — 1 шт.; филе рыбы — 300-400 г; соль, перец, приправы — по вкусу; сыр — 150-200 г.

Картофель очищаем, нарезаем брусочками. Морковь разрезаем вдоль пополам, затем шинкуем тонкими пластинками (получаются полукольца). Луковицу нарезаем четвертькольцами. Перекладываем овощи в миску, добавляем соль, перец и другие приправы по вкусу. Я дополнительно положила молотую паприку (можно использовать копченую паприку). Добавляем растительное масло и перемешиваем.

Рыбу можно использовать любую, на ваш вкус. Лучше заранее разделать ее на филе. Посолить и поперчить. Дать постоять минут 15-20.

Фольгу разделить на приблизительно равные квадраты или прямоугольники (со стороной не менее 25-30 см). Выложить на каждый лист фольги 3-4 ст.л. овощей, кусочек рыбы и завернуть края, сформировав лодочку. Выкладываем лодочки на противень и отправляем в духовку на 40 минут (при температуре 200 градусов).

Затем посыпаем натертым сыром и вновь помещаем в духовку минут на 10. Сыр можно и не использовать, блюдо все равно получится вкусным. Наша сочная рыба готова. Приятного аппетита!

Екатерина СЫРОПЯТОВА. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru