#комфортнаясреда42

Онлайн-голосованию за проекты благоустройства городской среды посвятили на минувшей неделе форум депутатов и общественности, проведённый в гибридном формате парламентом Кузбасса.

Национальный проект «Жильё и городская среда» стал реальностью с 2018 года, и за это время в Кузбассе обновили 1 016 дворов жилых домов и 181 общественную территорию (всего 1 197 объектов), на что затратили около 4 млрд руб. — такие цифры называл, открывая форум, председатель кузбасского парламента Вячеслав Петров.

В списки для голосования, которое будет проходить по всей России с 26 апреля по 30 мая, вошли ещё 105 кузбасских общественных объектов: площади, скверы, парки и многое другое, что формирует облик городов. Ближайшая задача, поставленная перед нами губернатором, звучит так: привести Кузбасс в порядок! Причём она актуальна и в перспективе, уже после празднования 300-летия региона — комфортная среда нужна в любое время, независимо от дат и происходящих вокруг событий. Глобальная цель, о которой тоже было сказано, понятна любому жителю: улучшить качество городской среды к 2030 году в полтора раза. Это, скажем так, в общем. А на деле, конечно, будет больше зелени, цветов, асфальта, лавочек, детских площадок и мест отдыха. Вот за это все мы (от 14 лет и старше) должны отдать свой голос.

Участниками форума стали депутаты, главы местного самоуправления, эксперты, представители общественных и молодёжных объединений, волонтёры. На 60 местных онлайн-площадках работали более полутора тысяч кузбассовцев разных поколений и профессий. В первых рядах активных ленинск-кузнечан были глава городского округа Константин Тихонов и председатель Совета народных депутатов Виктор Бочков.

Своим пониманием смысла всеобщего голосования поделился предприниматель и общественник, председатель городского совета отцов Павел Елисеев: «Для меня, моей семьи и горожан, я считаю, это важная кампания. Сделано уже многое, всем видны сдвиги к лучшему: это тропа и парк Здоровья в Лесном городке, где занимаются дети и взрослые, хорошеющий парк Горького, куда ходят семьями. Да это и дворы, детские площадки, скверы – в городе становится чище, светлее, комфортнее. За продолжение всего этого надо голосовать!».

Как подчёркивалось в ходе форума, дизайн-проекты общественных пространств, которые наберут больше всего голосов, будут реализованы уже в 2022 году – осталось ждать недолго.

Виктор ПАВЛОВ.

Онлайн-голосование по объектам благоустройства организовано: в личном кабинете на сайте: za.gorodsreda.ru; на портале «Госуслуги»; с помощью волонтеров. Его участниками могут стать россияне с 14-летнего возраста.

admin
mail@ria-leninsk.ru