Сейчас в это трудно поверить, но когда-то многое из того, что сейчас установлено на вполне себе бюджетных машинах, считалось роскошью и присутствовало только на люксовых автомобилях: речь идет о таких «дополнениях», как радио, магнитола, кондиционер, подогрев сидений, и даже печка с «дворниками» были далеко не везде. Мы расскажем о таких опциях, которые только начинают применяться, но в будущем станут доступными для всех автомобилей.

Можно будет изменять форму пучка света у фар. На практике это означает, что, освещая на дорогу на много метров вперед, такие фары своим светом не будут ослеплять водителей встречных машин. Еще интересно здесь то, что свет данных фар может менять направление, полностью повторяя изгиб дороги или поворота, то есть в темное время суток он не «утыкается» в обочину или кусты, всегда оставаясь перед «носом» автомобиля.

Большинство водителей по-прежнему напрягает наличие шума в салоне во время езды, а всевозможные действия по шумоизоляции не всегда приводят к желаемому результату. В этой проблеме неплохим решением оказывается убирание (словно вдавливание внутрь двери) ручек автомобиля, которое уже присутствует в дорогих моделях. Но, что еще более важно, уже идет разработка такой аудиосистемы, которая своими звуковыми волнами гасит шумы во время движения.

Неплохую помощь водителю способна оказать умная подсветка. Цвет может предупредить о потенциальной опасности. Например, вы захотите выйти из машины, и внезапно левая часть салона освещается красным цветом. Тогда вы немедленно бросаете свой взгляд туда и видите, что в опасной близости проезжают автомобили или проходит ребенок, а значит, дверь пока нельзя открывать, дабы не произошло удара: вот вам и предупреждение.

Про голосовые оповещения известно относительно давно. В самом деле, это здорово – активировать различные машинные «дополнения» голосом без нажатия на кнопки или даже взмахивания рук. Но говорят, что уже идет разработка синхронизированной системы – автомобильной и домашней, когда, не выходя из машины, можно узнать, что нужно докупить домой, не спеша разогреть еду или даже «удаленно» поиграть с котом. В супердорогих автомобилях уже работает система интеллектуального помощника, которому можно задать вопрос и получить ответ. Хотя, говоря о взмахивании рук, нужно отметить, что и эта функция тоже получит распространение. Уже сейчас в автомобилях премиум-класса есть «фишки» с распознаванием жестов. По взмаху рук, например, можно отвечать на звонки или управлять аудиосистемой.

Ну и также обычное лобовое стекло скоро станет своеобразным экраном, дающим ключ к миру виртуальной реальности. Уже сейчас есть «живые лобачи»: прямо во время движения можно увидеть подсказки, рекомендации по скорости, по оптимальному перестроению. Со стороны это выглядит так, что автомобиль чуть ли не пальцем показывает водителю, что и как ему делать!

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru