Для спортсмена спорт – это вся его жизнь. Выкладываться на полную, преодолевать преграды ради достижения цели — кажется, это «вшито» в ДНК каждого профессионального спортсмена. Но с чего начинается спорт? Сегодня мы получим ответы на все вопросы, касающиеся греко-римской борьбы, от молодого тренера В.Д. ЗАТУЛЫ.

— Владислав,  с чего все началось? Как возникла любовь к спорту и что сейчас значит спорт в вашей жизни?

— Спортом начал заниматься с пяти лет, когда отец привел меня в спортивную секцию по борьбе, чтобы показать, что это такое. Я посетил две тренировки и понял, что это действительно мое, и я хочу серьезно этим заниматься. Теперь спорт для меня – это вся моя жизнь, я уже не вижу себя отдельно от него.

— Сейчас вы несколько сменили свое амплуа, став тренером, взяли на себя огромную ответственность. По-вашему, какими качествами должен обладать человек, выбравший эту профессию?

— Да, по состоянию моего здоровья я вынужден был оставить спорт как профессиональную и основную деятельность. Однако тренерство не менее значимо для меня. Это крайне ответственная работа, требующая моральных усилий в разы больших, чем физических. Тренер в первую очередь должен обладать терпением: очень важно находить подход к детям, уметь взаимодействовать и контактировать с ними, понимать каждого, их особенности и черты характера. Так же важна поддержка в любой трудной ситуации. Скажем, если у ребенка что-то не получается, необходимо выслушать его, понять и поддержать и, если необходимо, объяснить столько раз, сколько потребуется, чтобы прийти к положительному результату, не навредив при этом психическому здоровью ученика.

— Владислав,  расскажите, какие основные особенности имеет греко-римская борьба? Насколько опасен данный вид спорта?

— Вид спорта сам по себе опасен: необходимо выполнять различные сложные приемы, нужно всегда быть наготове, быть сосредоточенным и внимательным, чтобы избежать неприятных ситуаций, например, неудачных падений. В общем, вид спорта требует наличия таких черт характера, как сила воли и выносливость. Однако он же и может выработать сильные личностные качества человека. Этот вид спорта поможет понять, каков человек, на что он способен, откроет такие стороны личности, о которых даже не задумываешься. Для ребенка борьба может стать отличным инструментом развития как физического, так и ментального здоровья.

— Скажите тогда, если родители задумываются о выборе спортивной секции для своего ребёнка, то должны ли они увидеть какие-либо предпосылки, которые укажут, что ему подходит именно борьба?

— На самом деле, никаких предпосылок может и не быть. Если родитель отдает ребенка в секцию в раннем возрасте, когда организм еще не сформирован, да и малыш только познает мир, то в данном случае борьба будет формировать личностные качества ребенка. Именно по этой причине очень важно обдумать, в какой спорт вы хотите отдать свое чадо и что та или иная секция может вложить в него. То есть в раннем возрасте в любом случае решает родитель. Важно в дальнейшем увидеть в ребенке стремление к занятиям, потому что если такового нет, лучшим решением будет отказаться от данного вида спорта и продолжить поиски, опираясь на «горящие глаза» и заинтересованность ребенка.

— С какого возраста вы сами порекомендовали бы отдавать ребенка в секцию борьбы? И к каким расходам нужно быть готовым родителям?

— С раннего возраста, лет с шести, пока ребенок еще маленький и его организм только формируется. А расходы на самом деле минимальные, если сравнивать с тем же хоккеем. По факту можно тренироваться и в обычной обуви, если нет возможности купить специальную для борьбы. Разумеется, если ребенок на протяжении нескольких лет будет заниматься и захочет связать свою жизнь с борьбой профессионально, тогда ему потребуется специальная одежда для этого вида спорта. На начальных этапах не требуется покупать дорогую форму, потому что это просто не имеет смысла. Ребенок может передумать заниматься греко-римской борьбой, а деньги на дорогую форму уже потрачены, соответственно, расходы ушли в «никуда».

— Насколько греко-римская борьба подходит для девочек, по-вашему мнению?

— Думаю, что совершенно не подходит. Девочка, конечно, может прийти в секцию, научиться самообороне, но профессионально заниматься греко-римской борьбой, выезжать на какие-то соревнования не сможет. Девочкам будут рады в вольной борьбе — этот вид допускает участие женского пола в соревнованиях.

— Владислав, не секрет, что между тренером и учеником порой возникают конфликты. Как вы их разрешаете?

— Конфликты случались. Самое главное, не допустить его развития, ни в коем случае не нужно идти у ученика на поводу. Всегда можно урегулировать сложную ситуацию: пресечь ее на корню, спокойно обсудив недопонимание с учеником лично или же обсудить сложившийся конфликт, прибегая к разговору с родителями. В любом случае, безвыходных ситуаций нет, все можно решить словами.

— Для спортсмена важен режим. А как для тренера?

— На самом деле, режим для тренера не принципиален так, как для спортсмена. В качестве мотивации для учеников и для их поддержки тренер может соблюдать режим. Я всегда стараюсь показать детям, как важен режим для спортсмена, какого образа жизни следует придерживаться, чтобы добиться своей цели в качестве профессионального борца. Сюда относится и питание, которое должно быть сбалансированным и правильным, чтобы избежать возникновения проблем со здоровьем.

Юлия КОМАРОВСКАЯ. На фото: В.Д. ЗАТУЛА.

admin
mail@ria-leninsk.ru