Герои публикаций нашего проекта «Дом, в котором я живу» – активисты советов многоквартирных домов, старшие в подъездах, соседи, семейные династии, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. Чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём от вас звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68. Электронная почта: GorodGaz@yandex.ru.

Пора брать метлу

Все дворы сейчас похожи друг на друга как две капли воды: стаявший снег обнажил всю прошлогоднюю траву светло-коричневого на солнце или сероватого от дождя оттенка, сеть давно протоптанных тропинок и не заросших пока что (рановато, тепла ещё мало) участков. Вытаяли и зимние накопления мусора, которые приходится убирать. В день всероссийского субботника именно этим занимались советы многоквартирных домов вместе с работниками обслуживающих жильё организаций.

Апрельский ветер то ласков, то прохладен – бывает, подует так, что впору закутаться, а то принесёт мелкий тёплый дождик или, наоборот, нагонит тучи пыли, как было на прошлой неделе, перед субботником. Когда она осядет, бери метлу и начинай работу на тротуарах и проездах — так хочется, чтобы вокруг было чисто. Поэтому дружной командой вышли в свой двор жильцы дома №32 по улице 8 Марта. Здешний район, давно прозванный 4-м участком, сам по себе обжитой – уже сотню лет назад он разрастался вокруг шахты «Журинка». Спустя полвека ближе к поликлинике №1 и стадиону «Шахтёр» появились добротные пятиэтажки.

«Мы из торговли»

Одну из них строил на уклоне по соседству с окраиной улицы Горького отдел рабочего снабжения «Ленинскуголь» по торговле промтоварами, или проморс, как его тогда называли. Было это в 1986 году, так что нынче дом отмечает 35-летие. Возраст зрелости, заставляющий думать не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне.

— Мы здесь почти все из торговли, — говорит Елена Полякова. – Как работали вместе в те орсовские времена, так и жить здесь остались. Дети выросли, разъехались кто куда, а мы вот пробуем дом и двор обустроить, чтобы жилось нормально.

Для этого первым делом выбрали актив, и бразды правления доверили семье Улановых: Александру Сергеевичу, Юлии Валерьевне и, по старшинству, Наталье Васильевне — помочь, подсказать, посоветовать.

— Дом обслуживает «Спецавтохозяйство плюс», и мы многое вместе делаем, — рассказала Юлия Уланова. — Ещё в 2010 году капитально ремонтировали внутридомовое оборудование в подвале, там и сейчас порядок. В подъездах у нас новые пластиковые окна, двери, ремонт с побелкой и покраской тоже не редкость. На большее мы пока не рассчитываем, но знаем, что скоро предстоит ремонтировать кровлю и подъездные козырьки — всему своё время. Думаем, сделают, когда удастся это в план поставить – на всё нужны средства.

Куда смотрят окна

В торговле знают счёт деньгам и своего, конечно, не упустят. Да это и правильно! Как не подать сейчас заявку на участие в программе «Городская среда», если есть такая прекрасная возможность с помощью федерального бюджета обновить двор. Потому здесь сложа руки не сидели: сходили в администрацию и всё узнали, сдали подписи жильцов, провели собрание и решили, что сейчас надо делать.

Когда обойдёшь вокруг дома, это сразу становится понятно. Асфальт уже выщерблен за столько лет, так что машины приходится ставить как попало, выискивая подходящие места, – нужна обустроенная парковка. Отмостка вдоль цоколя по всему периметру, чтобы сточные воды не застаивались и не текли в подвал, тоже не помешает. Плюс новые лавочки с урнами – уже сдвиг к лучшему. Ну, а программа-максимум идёт дальше, к соседнему дому по улице Горького, 53, с которым делят общий двор. Здесь вроде бы есть где играть детям и греться на солнышке пожилым, но надо бы, конечно, подновить, подкрасить и лавочки, и песочницу, да и добавить что-то для игр и спорта будет не лишним: окна двух домов сюда смотрят!

Заботливые руки

А там, глядишь, дойдут руки до деревьев, кустарников и клумб – берёзки с карагачами садили давненько, да и за сиренью под окнами ухаживать надо. Цветники – и те ждут, когда их коснутся заботливые руки, чтобы радовать красотой.

Словом, двор ждёт лета, когда дизайн-проект обновления станет реальностью. Будет это примерно в июне-июле, а пока актив жильцов вместе с коммунальщиками наводит чистоту и порядок вокруг – бросовый мусор и тот поднять надо, чтобы чище, светлей стало, поменьше пыли ветром гоняло. «Теперь выйти и посидеть можно, — в один голос говорят они, улыбаясь весеннему солнцу. – Редко собираемся вместе, пусть чаще субботники объявляют, мы только поддержим. Как без нашего участия? Нам здесь жить, нам и двор делать красивым, уютным – как решим, так и будет. А если сидеть и ждать, то само собой ничего не сдвинется. Мы это точно знаем!».

Паспорт дома
Адрес: ул. 8 Марта, 32. Этажность: 5. Год постройки: 1986.
Соседство: поликлиника №1, детсад №7, стадион «Шахтёр».
Число подъездов: 3. Число квартир: 60. Количество жильцов: 123.
Обслуживающая организация: ООО «Спецавтохозяйство плюс».
Актив дома: Александр Уланов (старший), Юлия Уланова, Наталья Уланова, Елена Полякова, Наталья Носкова, Зоя Мингачева.

Вадим БЛАГОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru