Депутат кузбасского парламента Дарья Репина вручила благодарственные письма, памятные подарки ленинск-кузнечанам-победителям, призёрам регионального этапа Всероссийского конкурса «История местного самоуправления моего края», в котором принимают участие школьники и студенты нашей страны.

О высоком уровне конкурса говорит тот факт, что его организовали комитет Госдумы по федеративному устройству и местному самоуправлению, Министерство просвещения РФ и Общественная палата, Институт российской истории РАН и «Институт развития местных сообществ». Большая часть работ была посвящена исследованию системы органов местного самоуправления и муниципальным лидерам, в том числе депутатам.

— Участниками регионального этапа конкурса стали 57 молодых жителей Кузбасса из 22 территорий области, — рассказала на церемонии награждения, проходившей перед началом очередного заседания Совета народных депутатов Ленинск-Кузнецкого городского округа, Дарья Репина. — Самому юному участнику нет ещё и 12 лет, самому старшему – 25. В нашей области конкурс проводили при поддержке парламента Кузбасса, Министерства образования и науки, Кемеровского госуниверситета и молодёжного парламента.

Региональный оргкомитет, жюри отобрали 42 работы, которые, по их мнению, достойны того, чтобы участвовать в федеральном этапе. Ленинск-кузнечане представили 4 работы, и три из них вошли в тройку лучших по своим номинациям. Победители и призёры конкурса, их научные руководители были отмечены благодарностями, памятными подарками, которые торжественно вручали в территориях в честь празднования Дня местного самоуправления.

Среди ленинск-кузнечан первое место в своих номинациях заняли учащийся школы №19 Гордей Жданов (научные руководители Светлана Белогусева и Оксана Макаренко) и Денис Чекомасов (научный руководитель Евгений Артемов). Они создали видеоролики, рассказав о работе депутата и одном дне из жизни местной власти. Третье место за исследование по теме истории местного самоуправления заняла учащаяся гимназии №12 Екатерина Артёмова. Её научный руководитель — учитель истории и обществознания Наталья Никитина. За работу по своей номинации был также награжден учащийся школы №8 Игорь Хисамутдинов.

Как отмечалось, все участники прошли жёсткий конкурсный отбор, победителями и призёрами стали самые достойные. Ведь помимо оценок профессионального жюри каждая работа была ещё и проверена на уникальность, для чего использовали систему обнаружения текстовых заимствований. Значит, тем дороже победа.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru