Очередной приём избирателей на своём округе №10 в Ленинске-Кузнецком провела депутат парламента Кузбасса Дарья Репина. Такая встреча проходила в Региональной общественной приёмной председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева.

Обычно избиратели обращаются к нашему депутату по вопросам работы сферы ЖКХ и улучшения жилищных условий, сноса аварийного жилья, образования, здравоохранения. Вот и на этот раз они пришли с такими же проблемами.

Многодетная мать Марина Соколова была обеспокоена перспективами обучения дочери Ирины в Кузбасском педагогическом колледже. В течение трёх лет студентка проживала в общежитии, но в этом году в списках на заселение её почему-то не оказалось. Более того, не удалось получить внятных объяснений от руководства учебного заведения и коменданта общежития. Студентка была вынуждена вставать ежедневно в пять часов утра и ездить в Кемерово на занятия, а потом возвращаться обратно, что, конечно же, не дело.

Когда руководству колледжа позвонила депутат, то проблем не возникло: оказалось, что в общежитии есть свободные места, туда ещё вполне можно заселиться, что и было сделано, причём незамедлительно. Сейчас Ирина Соколова живёт и учится, как раньше, не затрачивая каждый день своё время на долгую дорогу.

В двух других случаях были даны ответы-консультации, связанные с необходимостью экспертизы жилья на предмет его аварийности, получения места для ребёнка в детском саду. Обратившимся теперь предстоит собирать пакет документов, и в ходе приёма, проходившем с участием специалистов администрации городского округа, им пошагово разъяснили, что и как нужно сделать.

Подавляющее большинство поступающих к кузбасскому парламентарию вопросов (а это 80%) именно так и решается: с участием профильных служб, путём направления запросов или звонков по инстанциям, где избиратели часто не могут достучаться до чёрствых сердец людей, которые призваны заниматься решением их проблем.

— Ситуация с общежитием для студентки меня настолько тронула, что я решила поговорить с руководством колледжа. И стало понятно, что всё решаемо, если не быть равнодушным, а слушать людей и вникать в те проблемы, которые у них действительно есть, — говорит Дарья Яковлевна. – Мы всегда стараемся наладить обратную связь, чтобы довести дело до конца и оказать семье конкретную адресную помощь, в которой она порой так нуждается.

Вадим БЛАГОВ.

Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru