Свою 96-ю весну встретил в конце апреля участник Великой Отечественной войны Дмитрий Ефимович Звягинцев. И вспоминается ему сейчас в эти майские праздничные дни далёкая весна на Одере в 1945-м, где он встретил с боевыми друзьями Победу.

Ему было 17, когда с такими же мальчишками он надумал ехать на фронт, чтобы дойти до самого фашистского логова — Берлина. Смело переступили они гурьбой порог военкомата, и он первым громко отчеканил: «Звягинцев Дмитрий, 18 лет. Прошу отправить на фронт».

Военком внимательно посмотрел на него, заглянул в документы и устало кивнул: ладно, иди на комиссию. Крепкого, рослого парня (гвардейцам под стать) взяли в танкисты, а потом он попал в самоходную артиллерию, которая на всех фронтах громила вражеские укрепления и огневые точки, расчищая путь для нашей наступающей пехоты.

Воевал на 1-м Украинском фронте: водителем-механиком САУ, стрелком. Был дважды ранен, но всю Европу прошёл до самого Берлина. Там, в Германии, встретил Победу, а потом ещё пять лет служил в армии, защищая на западе дальние подступы Советской страны.

После службы приехал в Ленинск-Кузнецкий, устроился на шахту имени Карла Маркса. Когда её закрыли, перешёл на другое угольное предприятие – шахту имени Ярославского. До самой пенсии не выходил из забоя, да и потом дома не сиделось – до 70 лет ещё работал на поверхности, не расставаясь с шахтёрской профессией, которой посвятил всю жизнь.

Дмитрий Ефимович создал семью и вместе с супругой воспитал четверых детей, которые сейчас заботятся о престарелом отце. Несмотря на преклонный возраст, фронтовик сохранил умение общаться с людьми и смотреть на всё вокруг с оптимизмом. «То время вспоминаю с особой горечью, — сказал ветеран. — Сколько наших людей погубили фашисты, сколько всего уничтожили и разрушили, а мы потом восстанавливали. Войнам на земле не должно быть места, пусть они останутся в прошлом. Но знать об этом надо, чтобы дать отпор любому, кто посягнёт на мирное соседство разных народов. Помню, как мы ждали победную весну в 45-м. И она пришла! Пусть всегда наш праздник будет таким же светлым и радостным».

Всё меньше с нами солдат Победы. И каждый из них как золотой самородок – светится всеми гранями своего характера: мощного, стойкого, мужественного. Вот с кого надо всегда брать пример новым защитникам Отечества.

Людмила ВАСИЛЬЕВА. Фото Людмилы ЛАЗАРЕВОЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru