В ненастные осенние дни всегда хочется тепла и уюта. Чтобы согреться в эту пору, одни надевают тёплые носки, другие пьют чай, укрывшись пледом.А у ленинск-кузнечанки Софьи Горшениной есть свой способ согреться — напечь имбирных и медовых пряников для родных и друзей. В выходные Софья большую часть дня хлопочет на кухне,а вечером семья собирается за столом на чаепитие. Я встретилась с девушкой, и она рассказала о своём интересном увлечении.

Когда Соня училась в восьмом классе, накануне Нового года её бабушка и дедушка отправились на свадьбу в качестве гостей.С торжества Надежда Николаевна и Юрий Андреевич вернулись с имбирными пряниками, которые им подарили.Оригинальная выпечка всем понравилась. А Соня по рецепту из Интернета испекла подобное угощение для праздничного стола. Первые пряники получились вкусными, но самыми обычными. Попили чай тогда и забыли об этом.

За неделю до празднования следующего Нового года Софья вспомнила о пряниках.Заготовки для них сделала в форме петушков и зайчиков, купила сухую глазурь, в сахар добавила красители.На этот раз новогодние лакомства понравились всем намного больше, хватило и на подарки родным.С тех пор Соню так захватило это занятие, что, как только появляется новая идея, она спешит воплотить её в жизнь. В основном пряниками балует себя и друзей, но главными дегустаторами остаются любимые бабуля и дедуля.

Однажды представился случай порадовать выпечкой не только семью. Одноклассница попросила Соню сделать пряничный набор для друга.Девушка упаковала в картонную коробку вкусняшки и принесла в школу. Пряники в форме сердечек и человечков произвели огромное впечатление на ребят. Благодаря весёлым разговорам в классе об увлечении девушки узнала учительница по обществознанию и истории.Екатерина Викторовна похвалила Софью и вскоре пригласила участвовать в школьной ярмарке.

В тот день ученики и педагоги принесли много пирожков, сладкой выпечки и всевозможных поделок, а Софья пришла с пряниками в форме животных и геометрических фигур. Разноцветные глазированные лакомства так понравились ребятам из младших классов, что их быстро разобрали. Соня тогда поняла, что ей нравится удивлять детей и дарить им положительные эмоции.

— Когда ребятишки видят необычные пряники,они удивляются, их лица озаряют улыбки.В такие моменты я счастлива и мне приятно осознавать, что я к этому имею отношение, — говорит Софья.

Постепенно девушка узнавала всё больше о тонкостях выпекания и оформления пряников.Зимой 2019 года она прошла обучающий онлайн-курс. После этого много экспериментировала, пока не подобрала для работы идеальные консистенцию и цвета глазури, виды пряностей, упаковку.Стали появляться новые виды пряников с более аккуратным и оригинальным оформлением.

В марте прошлого года, когда школьники и студенты учились дистанционно, у Сони появилось больше свободного времени, которое она с удовольствием посвящала хобби. Создала страничку в «Instagram», начала размещать фото готовых кондитерских изделий.Количество её работ уже близится к 30 — это пряники, похожие на игрушки. Самым масштабным её проектом стал большой пряничный домик, изготовленный по заказу учительницы, которая когда-то пригласила её на школьную ярмарку.

Софья мечтает участвовать в ярмарках и познакомиться с творческими людьми для общения, обмена опытом. В планах у девушки -сделать этикетки-наклейки, на которых будут указаны состав и условия хранения, а также придумать авторскую упаковку.

Сейчас она учится в Сибирском государственном индустриальном университете в Новокузнецке. Станет ли в будущем Софья специалистом в сфере организации перевозок на железнодорожном транспорте или будет совершенствоваться в своём увлечении, пока ей и самой непонятно. Но она уверена, что будет печь пряники для души и радовать людей.

P.S. Прощаясь, Софья подарила мне коробочку с медовыми пряниками. Сказала, что они могут храниться до пяти месяцев. Тем же вечером попробовали угощение вместе с сыном, и я подумала, что вряд ли кто-то будет хранить их долго — уж очень они вкусные.

Анна ЩУР.
Фото из личного архива Софьи ГОРШЕНИНОЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru