Есть в нашем городе одно необычное для других городов Кузбасса место – это контактный зоопарк «Частное подворье… Зверье мое», о котором знают немногие ленинск-кузнечане. Об этом необычном уголке живой природы мы хотим сегодня рассказать.

Не секрет, что общение с животными обогащает духовный мир детей, делает его ярче и эмоциональнее, развивает любовь к живой природе. Вот мы и решили с детьми и их родителями побывать в выходные дни в нашем зоопарке.

Его хозяева Михаил и Любовь Конюховы не относятся к животным как к бизнесу — контактный зоопарк по определению не приносит много денег. Надо любить животных, чтобы организовать его в своём дворе. И это сразу видно: хозяева рассказывали нам о повадках питомцев, их жизни, питании. Дети тоже готовились к этой встрече и принесли с собой кто морковь, кто капусту, кто яблоки, кто булочки.

Животные здесь находятся в клетках, вольерах, террариумах — в зоопарке содержатся звери, птицы, пресмыкающиеся, земноводные, даже рыбы. Рядом живут пони и верблюд, пятнистые олени, карликовые козы, фазаны, попугаи, страусы. Ещё там мы увидели уток, лебедей, гусей. Попалась по дороге сова с яркой раскраской. Неплохо соседствуют друг с другом китайские курочки и обычные куры.Одно семейство ёжиков уже проснулось от зимней спячки, а другое еще спало в своем уголке, причём один малыш спал на маленькой качалке. Своей красотой поразили и павлины — увидев нас, они раскрыли свои хвосты.

Детям очень понравилось общаться с братьями нашими меньшими, поскольку они в чём-то схожи: такие же открытые, непосредственные, не боятся проявлять свои желания.Наша группа пробыла в зоопарке больше часа, возвращаясь то к белкам, то к рыбкам, то к павлинам, то к верблюдице. Желание детей не только полюбоваться милыми зверюшками, но и поиграть с ними, покормить было вполне понятно. Животные испытывали точно такие же эмоции, как и мы, пришедшие к ним в гости.

Мы обратили внимание на то, что все животные ухожены — видно, что хозяева их любят и содержат в чистоте. По общим отзывам, это одна из достопримечательностей нашего города, помогающая взрослым и детям стать ближе к животному миру.

С.В. ДЬЯЧКОВА, И.Ю. ШАБАЛИНА. Воспитатели МАДОУ №51.

admin
mail@ria-leninsk.ru