Главу Ленинска-Кузнецкого Константина Тихонова можно было увидеть на этой неделе в разных районах города – для благоустройства сейчас самое подходящее время, и ни один день терять нельзя. Поэтому маршрут традиционного объезда пролегал и по улице Пушкина, и вдоль посёлка Никитинского.

Гимназию №18 сейчас не узнать ни внутри, ни снаружи, в чём глава ещё раз убедился, обойдя буквально каждый её уголок. На территорию школы уже завезли грунт под деревья и газоны, так что работа кипит: молодые сосны и декоративные ели заняли свои места, вместе с ними зеленеет в тон маю искусственное футбольное поле, ждут детей игровые, спортивные площадки, вольготно раскинувшиеся по всему двору. Удивляет и новая «начинка» здания, на которую с интересом смотрят все, а прежде всего, конечно, ребята, сдающие учебники. Здесь всё буквально с иголочки: спортзалы, мультимедийные учебные кабинеты, тренажёрный зал и лазерный стрелковый тир, даже гардеробы с удобными ячейками для обуви.

Сборка мебели продолжается, но и той, что есть, не налюбуешься. Мягкими кожаными диванами и банкетками необычной формы, где даже букву разглядеть можно, диковинными для нас столами и стульями суперсовременного формата. Не оторвать глаз и от пушкинского коридора с дизайном, фонарями в стиле позапрошлого века (школа ведь на улице Пушкина), раскрытой книги – символа гимназии, настенной карты семи чудес Кузбасса. Эх, быстрей бы прозвенел звонок на урок!

— Ждать недолго осталось, — считает глава. – Ремонт практически завершён, остались кое-какие недоделки, в основном пока идёт благоустройство территории: будут дополнительные парковочные места, тротуары, больше зелени. С 1 сентября учебный процесс пойдёт полным ходом, а открытие школы станет праздником.

Посёлок Никитинский тоже сейчас на пороге обновления, поскольку этот год для него юбилейный – 60 лет исполняется этому отдалённому району Ленинска-Кузнецкого. И глава вместе с начальником территориального управления Ниной Чекрыгиной, руководителями муниципальных служб на месте смотрел, что здесь нужно сделать, чтобы никитинцы сразу почувствовали заботу города.

— Есть предложение разбить в центральной части посёлка сквер, — рассказал Константин Алексеевич. – А пока готовится сметный расчёт, займёмся и другими проблемами. Обновим остановочные павильоны, фасады домов, предприятий торговли и учреждений социальной сферы – направлений благоустройства много. Приближение юбилея должно быть заметным!

Официальная дата рождения посёлка – 8 декабря 1961 года. Но откладывать праздник до зимы, конечно, никто не собирается. Финальной точкой благоустройства должен стать День шахтёра, близкий семьям многих никитинцев.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru