Традиционная «Ночь в музее» прошла в прошлую пятницу в городском краеведческом музее накануне празднования Международного дня музеев. В этом году в ней с удовольствием приняли участие педагоги, учащиеся и ветераны труда. В музее было организовано несколько площадок по таким направлениям, как археология, история, рукоделие и робототехника. Впрочем, обо всём по порядку.

Утром, перед началом работы всех площадок, в музее царила приятная суета, связанная с последними приготовлениями. Одни расставляли своё оборудование, другие подключали компьютеры, первые гости бродили по залам, разглядывая экспозиции. В одиннадцать часов Ирина Покусаева, экскурсовод музея, поприветствовала участников акции и начала экскурсию с обзора первых моделей вычислительных машин. На примере музейных экспонатов, таких как арифмометр, электрокалькулятор «Электроника ЭКШ 2», счёты, кнопочный калькулятор, она продемонстрировала, как изменялись технологии с течением времени. После её рассказа в залах заработали различные площадки.

В одном из залов началась квест-игра под названием «Древние артефакты. След в истории», в которой приняли участие девятиклассники школы №38.

Игроки прошли препятствия в квесте, встретились с Йети, узнали об особенностях нанесения наскальных рисунков, старинных археологических находках, разгадали множество музейных загадок и открыли сундук, в котором был спрятан клад — сладкие призы.

После этого дети посетили познавательно-развлекательное занятие «Каменный век», на котором руководитель музея истории татарской культуры «Ватан» Закир Гареев рассказал и наглядно продемонстрировал, как древний человек использовал орудия труда. Работа этой площадки завершилась увлекательным мастер-классом по росписи на камнях. Центр социального обслуживания населения организовал творческую выставку факультета домоводства, на которой представил мягкие игрушки из ниток и работы в технике бисероплетения. Ветераны труда завода «Красный Октябрь» с радостью побывали на экскурсии и увидели недавно открывшуюся экспозицию «Кольчугинский рудник. Наследие Копикуза».

Очень символично, что в Год науки и технологий самой масштабной стала площадка «Инновационные модели и технологии» и её работа была самой продолжительной по времени. На ней о своих достижениях рассказали полысаевские и ленинск-кузнецкие старшеклассники.

Десятиклассники полысаевской школы №44, которые с интересом занимаются в центре образования цифровых и гуманитарных компетенций «Точка роста», оборудовали зону виртуальной реальности ноутбуком, 3D-очками и специальными сенсорными перчатками для того, чтобы другие ребята смогли окунуться в неё и, к примеру, поработать продавцами или офисными клерками. Для них это стало очень увлекательным путешествием, а те, кто наблюдал за их неловкими движениями, смогли улыбнуться. Кроме этого, полысаевцы устроили скетч-сеанс и показали мультфильмы, которые придумали и сделали сами с помощью специального программного обеспечения. Также на их площадке можно было увидеть автороботов собранных из конструктора на занятиях по автоконструированию. Это были мини-грузовики, гоночные машины и самолёты.

Ленинск-кузнечане, ученики лицея №4, тоже не остались в стороне и подготовили не менее интересную программу. Так как школьники занимаются в центре «Робототехника», они поделились свежими идеями в области науки и техники, а затем продемонстрировали свои модели роботов, среди которых были викинг, крокодил и бык. После этого ребята объединились и вместе собрали модель маятниковых часов. По завершении работы этой площадки юноши сфотографировались на память и договорились чаще встречаться для обмена опытом.

В целом, «Ночь в музее» удалась, организаторы и участники получили море положительных эмоций, узнали много нового и интересного.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru