Волонтеры, юные экологи, лидеры молодежных движений и организаций города, компании «СУЭК-Кузбасс» приняли участие в субботнике на территории городского парка, а точнее за ним – в лесном массиве с прудом. Территория участвует в голосовании по благоустройству  и во всероссийском конкурсе среди малых городов и исторических поселений. Планируется, что в случае победы территории здесь появится благоустроенная современная зона отдыха.

Несколько десятков лет назад эта территория была частью парка им. Горького. Здесь стояли беседки, скамейки, любили прогуливаться горожане. Потом место опустело, и было несправедливо забыто. За восстановление живописной зоны отдыха взялась молодежь города. Территории дали рабочее название с хештегом♯ВНеГорького.

Участников субботника приветствовал заместитель главы города по социальным вопросам Дмитрий Ефлов: «Эта территория участвует в конкурсе по комфортной городской среде. Наши жители выбрали изначально эту территорию, планируется, что здесь будет прекрасный парк, ориентированный для семейного, молодежного отдыха. Как только вся документация будет отправлена в Минстрой, надеюсь, он победит и в нашем городе появится прекрасное место отдыха».

Здесь планируют универсальную зону для семейного отдыха с велодорожками, современной детской площадкой и зоной отдыха у воды. Сейчас волонтеры наводят порядок – убирают мусор, выпиливают сухие кустарники.

Для юных экологов школы №2 уборка этого участка – дело принципа. Здесь ребята ни один раз проводили экологические занятия. Член экологического отряда Павел Лопатин отмечает, что мусора довольно много. Но волонтеров собралось немало – уберут все быстро.

Помогает в уборке  ♯ВНеГорького трудовая молодежь «СУЭК-Кузбасс». Сотрудники ПЕ «Спецналадка» и шахты им. Кирова мечтают, что вскоре здесь будут гулять их дети: «Мы будем говорить, что приложили к этому руку».

На сегодняшний день за эту территорию на сайте: 42.городсреда.ру проголосовали почти 2200 горожан. Голосование продлится до 30 мая. Итоги же всероссийского конкурса будут подведены в сентябре. Победители получат средства на реализацию проекта в следующем году.

 Мария СИЛАНТЬЕВА.

admin
mail@ria-leninsk.ru