Тридцатилетний юбилей отметил уникальный творческий центр — детская школа искусств №18. В прошлую пятницу концертный зал во Дворце культуры и искусства был полон. Родители и друзья собрались в этот день, чтобы поздравить преподавателей, детей и в очередной раз насладиться ярким праздничным концертом, который подготовили юные дарования и их наставники.

В далёком 1991 году школа искусств распахнула свои двери для учеников. Все эти годы она успешно развивается. И в день юбилея не только поздравляли виновников торжества, но и подвели определённые итоги. В настоящее время для детей работают четыре отделения: музыкальное, художественное, хореографическое и вокальное. В них занимаются более 500 детей. Благодаря работе преподавателей и достижениям учеников о школе искусств знают не только в родном Кузбассе, но и в России и за её пределами. Директор школы Любовь Ивановна Ефременко — одна из тех, кто стоял у истоков создания школы. В прошлом она -преподаватель-хореограф, а ныне — руководитель учреждения, любящий и знающий своё дело. И окружают её такие же творческие люди – 25 педагогов-единомышленников.

На юбилейном концерте собрались учащиеся и сотрудники, коллеги преподавателей, родители, родные и друзья воспитанников школы.

С круглой датой виновников торжества поздравили заместитель главы городского округа по социальным вопросам Дмитрий Ефлов, начальник управления культуры Татьяна Жукова, председатель городской профсоюзной организации работников культуры Елена Хамитова и другие гости.

Конечно, юбилей невозможно представить без чествования сотрудников, и многих отметили наградами.

Золотым почётным знаком Российского профсоюза работников культуры наградили преподавателя Наталью Межевич. Почётные грамоты и Благодарственные письма Министерства культуры и национальной политики Кузбасса вручили Любови Ефременко, Эльмире Салаховой, Ирине Ермошенко, Елене Власенковой, Ольге Морозовой.

Елена Израелян, Мирослава Хомченко, Юлия Ольховик, Наталья Болдырева, Ирина Солоткина были награждены Почётными грамотами и Благодарственными письмами Законодательного Собрания Кемеровской области — Кузбасса.

Ещё 15 сотрудников отметили почётными грамотами и благодарственными письмами администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа и управления культуры. А Антона Рачкова — благодарственным письмом Центра народного творчества Кузбасса.

После этого все с удовольствием посмотрели фильм о жизни школы, в котором Данил Ивчук, ученик вокального отделения, рассказал о трудовых буднях, познакомил с преподавателями и сотрудниками, заглянул на репетиции во всех отделениях. Можно сказать, показал творческий процесс изнутри, и это было очень интересно. Как сказал Данил, «первые тридцать лет позади — полёт нормальный!». После увлекательного видеосюжета в этом смогли убедиться и зрители, которые увидели яркие выступления инструментального ансамбля, хореографических коллективов и вокалистов школы. Пусть этот юбилей станет лишь началом долгого и успешного творческого пути.

Анна ЩУР. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru