В четверг, 23 октября, специалисты ГО и ЧС Ленинск-Кузнецкого городского округа и сотрудники МЧС России совместно с монтажниками из организации «Гефест» установили восемь автономных пожарных извещателей в частном и многоквартирных домах, где проживают семьи с детьми, попавшие в трудную жизненную ситуацию.

По статистике наибольшее количество пожаров в частных жилых домах и квартирах горожан происходят из-за нарушений пожарной безопасности. В 40% случаев причиной возгорания становится старая электропроводка, чуть реже – печное отопление и непотушенная сигарета.

Чтобы предотвратить небольшое возгорание, которое может перерасти в пожар, нужно его своевременно обнаружить. Но как это сделать, к примеру, когда мы спим или нас нет дома?

По словам помощника начальника управления ГО и ЧС Ларисы Кудрявцевой, в этом году за счёт средств из местного бюджета было закуплено 3 414 пожарных извещателей. На сегодняшний день более 1 000 уже установлено.

— В первую очередь мы монтируем эти устройства в тех домах, где живут маломобильные, малообеспеченные ленинск-кузнечане и многодетные семьи, — сказала она. – Установка пожарных извещателей, которые очень чувствительны и при малейшем задымлении издают громкие сигналы, позволит максимально сократить время обнаружения пожара.

Ярким примером необходимости монтажа этого устройства стал случай, который произошел зимой этого года на территории нашего города. Ночью по телефону на номер «01» поступило сообщение о том, что в частном доме, где живет многодетная семья, сработал дымовой пожарный извещатель. На месте спасатели обнаружили сильное задымление от неисправной электропроводки. Своевременно переданный сигнал позволил пожарно-спасательному подразделению оперативно эвакуировать всех из помещения и спасти жизни людей.

— Когда мне специалист социальной защиты предложил бесплатно установить в нашей квартире два пожарных извещателя, я, не задумываясь, согласилась, — говорит Инга Евсеева. – По телевизору частенько показывают репортажи о погорельцах, а у меня двое несовершеннолетних детей, к тому же я с детства инвалид по зрению. Не хочу оказаться среди пострадавших!

Марина ЛЕВКОВИЧ.

Фото автора. 

admin
mail@ria-leninsk.ru