Герои публикаций нашего проекта «Дом, в котором я живу» – активисты советов многоквартирных домов, старшие в подъездах, соседи, семейные династии, работники обслуживающих жильё организаций. Словом, все те, кто на деле заботится о наших общих жилищах. Интересны история дома, его нынешний день, где много забот: уход, ремонт, благоустройство. Чем больше мы делаем, тем краше становятся дворы, улицы города. Ждём от вас звонков и писем с рассказами о своих домах! Наш адрес: ул. Пушкина, 4а. Телефоны: 7-57-58, 5-43-68. Электронная почта: GorodGaz@yandex.ru.

Зелёный двор

Вокруг этого шестиподъездного пятиэтажного дома то и дело слышны звуки деловито жужжащего триммера – рабочий ООО «Абсолют+» Дмитрий Бердюгин своё дело знает: тут аккуратно выкошены зелёные лужайки возле заботливо упрятанных в покрышки молодых кустиков, лавочек, горок, качелей и подрастающих по всему двору деревьев.

— В округе уже всё повыкашивали, это последние штрихи, — говорит он, собираясь идти дальше. – Принимайте работу, Елена Алексеевна!

К старшей по дому даже жильцы окрестных пятиэтажек относятся очень уважительно. «А можно я вам принесу пять геранек? Посадите?» — вопросительно, но с заметной надеждой в глазах остановилась по пути пожилая соседка-цветовод. И, получив утвердительный ответ,  поспешила дальше, довольная и радостная: украсят её растения местные клумбы, не пропадут. А другая соседка, глядя на Елену Алексеевну Атаманову, говорила с улыбкой: «Да она у нас как свет в окошке! Что бы мы без неё делали, не знаю. Дом стал как игрушечка – она такая работящая, неугомонная, просто не нарадуемся».

Свои заслуги старшая (одна фамилия её чего стоит), конечно, оценивает скромно: «Хочу жить в красивом и ухоженном городе, потому и несу эту ношу. Сделать можно многое, если постоянно общаться с жильцами и руководителями. У нас нет проблем ни с обслуживающей организацией, ни с управляющей компанией, знают нас и в администрации города. СУЭК и то поддержал нас в конкурсе «Мой зелёный двор»: не знаю пока, как всё это получится. А вообще стучаться надо во все двери. Тогда обязательно услышат!».

Общаясь в чате

Так она и делает на протяжении десяти лет, шаг за шагом добиваясь улучшений. Куда ни посмотри, везде увидишь плоды умело организованных коллективных трудов: в отмостке по всему объёмному периметру дома, сухом и чистом подвале, новой электрике и экономных лампочках, подъездных окнах. «Следить и поддерживать!» — вот её девиз. Для этого даже чат в популярном мессенджере «WhatsApp» создала, чтобы с помощью Интернета объединить соседей,  да и самой точно знать, где и что в доме происходит — квартир ведь под 90, здание немаленькое, потому и контроль неусыпный. Жильцы уже к этому привыкли, чуть что (например, тараканы появились) — сразу в чат: так и так, нужно вмешаться, причём в онлайн-режиме, без промедления.

Под бдительным оком находится всё, начиная от кровли и до ступенек в подъездах, где тоже работа идёт по графику: побелка, покраска, шпатлёвка, восстановление перил. Здесь не ждали, когда начнётся глобальная программа «Городская среда», а пробовали обновлять дом и двор сами (бордюры уложить — уже дело), с помощью коммунальщиков. Наверное, потому о директоре управления единого заказчика Лидии Пацель говорят только добрые слова: нам бы побольше таких руководителей, которые и знают проблемы (причём едва ли не каждого дома), и стараются их решать. А когда на благоустройство выделили федеральные деньги, то самые активные советы сразу оживились — этот дом вошёл в программу среди первых, когда ещё набирались опыта подрядчики и сами жильцы. Так появились парковка для транспорта, лавочки, урны — двор заиграл свежими красками.

На майском солнышке

И это лишь одна сторона медали. Другая – заботы самих жильцов, у которых и берёзки шелестят листвой под окнами, кустится сирень, тянутся ввысь сосны и рябинки, с любовью посаженные их руками. На клумбах уже сейчас видно разноцветье ярко-красных тюльпанов, синеющих незабудок, готовых вот-вот распуститься бутонов нарциссов, ирисов, лилейников, пионов. Тут же и кошачье семейство приютилось – подкармливают сердобольные бабушки.

Одна из них, Валентина Ивановна Каракулова, долго окликала свою любимую Мусеньку – куда-то убежала, не дождалась. Ладно, потом придёт, когда время обеда наступит. А пока можно посидеть, греясь на майском солнышке, вспомнить молодость. «Мы сюда заселились в 1973 году, когда дом сдавали. А до этого на 4-ом участке жили, наш дом под снос попадал, — рассказала она. – Муж Михаил Ильич был горнорабочим на шахте имени Ярославского, а я – на «Кузбассэлементе» всю жизнь, электродчицей, 35 лет в одном цехе, ветеран труда. Наши сыновья тоже шахтёры, как многие в городе. Пока была дача, я там работала, теперь вот под окнами дел полно. Клумба у подъезда на мне, хоть и 81 год пошёл – цветы заботу любят».

Пусть будет ТОС!

Есть у них и вода для полива, и шланг 30-метровый – везде достанет, только занимайся. А умелые женские руки, конечно, найдутся в каждом из шести подъездов. За одной из клумб ухаживает сама Елена Алексеевна: а как же, пример подавать надо. Да и общественница она с детства: выросла на улице Подгорная в семье «кировского» шахтёра, рано приучалась к общему труду, который ценит в жизни больше всего, так что цену порядка в доме и во дворе хорошо знает. И как он создаётся – тоже. Поэтому смотрит далеко вперёд, закладывая сейчас фундамент будущего обновления, дому ведь скоро полвека стукнет.

— Мы подумали и решили организовать территориальное общественное самоуправление, — говорит она. — Почему бы не использовать эту возможность? Пусть будет ТОС! Назвали его просто: «Пушкина, 70». Пока это один наш дом, а дальше время покажет. Здоровье, желание, время — вот что для всего этого надо. Главное тут — вместе решить, как дальше жить и что делать.

А сегодня у них праздник – день соседей, который проводят всем миром. Радуясь весне, солнцу, цветам и зелени вокруг, вообще жизни, которая тихо и незаметно, как река, течёт в таких дворах. Строя планы, потому что после праздников наступают трудовые будни, а их всегда намного больше…

Паспорт дома:
Адрес: ул. Пушкина, 70. Год постройки: 1973.
Соседство: автовокзал, рынок, горэлектросеть, музыкальная школа.
Этажность: 5. Число подъездов: 6. Число квартир: 87. Количество жильцов: 292.
Обслуживающая организация: ООО «Абсолют+».
Актив дома: Елена Атаманова (старшая), Людмила Федоренко, Валентина Каракулова, Людмила Сидоренко.

Виктор ПАВЛОВ. Фото автора.

admin
mail@ria-leninsk.ru