В настоящее время число онкологических больных не уменьшается. Эти пациенты нуждаются в постоянном наблюдении участкового терапевта. Но в большинстве случаев основные хлопоты ложатся на плечи близких и родных, а куда обратиться  за медицинской помощью, они не всегда знают. За разъяснениями мы обратились к А.В. Кондрашовой, заведующей взрослой поликлиникой №1.

— Получить медицинскую помощь на дому или в поликлинике, а также обучиться уходу и первой помощи можно при обращении к участковому терапевту. Симптоматическая терапия направлена на устранение наиболее тягостных проявлений болезни: нарушений психоэмоционального состояния, боли, одышки, отёков, желудочно-кишечных расстройств. Опыт показывает, что правильное проведение симптоматического лечения сохраняет жизнь на несколько месяцев и даже лет.
Боль является одним  из основных симптомов, причиняющих страдания при злокачественных новообразованиях. Даже невыраженная, но постоянная, усиливающаяся в ночное время, она способна причинять немалые страдания. Право пациента на получение бесплатной медицинской помощи при хроническом болевом синдроме в РФ закреплено законодательно (ФЗ  от 21.11.2011г. № 323 –ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»).
Правом назначать и выписывать обезболивающие средства, в том числе и наркотические препараты, обладают терапевты-участковые, фельдшеры, осуществляющие приём пациентов. Назначение и выписывание обезболивающих препаратов  происходят по показаниям после осмотра пациента врачом, на основании соответствующей записи в амбулаторной карте. Осматриваться пациент может на приёме в поликлинике либо на дому при тяжёлом состоянии. Рецепт оформляется, согласно приказу Министерства здравоохранения, подписью врача и оттиском печати медицинской организации. Если обезболивающие лекарственные средства  не снимают боли или снимают на очень короткий отрезок времени, самим увеличивать дозу не нужно. Вызвав врача, расскажите ему об этом, и он увеличит дозу или назначит другое лекарство.
Также оказывается паллиативная помощь онкологическим больным  в Кемеровском областном хосписе. Обратившись в поликлинику, пациенту разъяснят, как можно её получить.

admin
mail@ria-leninsk.ru