Большой объём ремонтных работ планируют выполнить в этом году на дорогах Ленинска-Кузнецкого. И столь актуальная тема была в центре внимания на очередном  заседании Совета народных депутатов, где подробно говорили о заботах дорожников.

Всего в городе 431 км дорог, и весной комиссия после объезда пришла к выводу о том, что 20% нашей дорожной сети нуждается в незамедлительном ремонте. По муниципальной программе на этот год выделено 94,1 млн руб., провели электронные аукционы, определены подрядчики, которые сразу приступили к работам.

По словам заместителя главы городского округа по ЖКХ О.А. Михайловой, этим летом предстоит отремонтировать асфальтобетонное покрытие площадью 81 тыс. кв. м по улицам Топкинская, Сухова, Магаданная, Ламповая, Пирогова, 7 Ноября и другим. Обновится также дорога на Лесной городок, участки проспектов Кирова, Текстильщиков. Новый асфальт уже уложили по улицам Белинского, Вострикова и Садовая (от Гагарина до 10 лет Октября). На улице 10 лет Октября ремонт в самом разгаре: фрезерование, укладка полотна. А дальше всё пойдёт в установленные сроки, причём самые проблемные участки решили делать, применяя современную технологию ЩМА — щебёночно-мастичного асфальтобетона. Именно так будет ремонтировать подрядчик, например, улицу Топкинскую. Участок между улицей Шакурина и проспектом  Текстильщиков станет не просто гладким, с новой разметкой. Там появятся и тротуары, и пешеходные переходы, и дополнительные дорожные знаки: делать так делать!

Тесно связано с дорогами и обновление дворовых, общественных территорий города, о чём также рассказывали депутатам на заседании. «Мы заключили всего 23 муниципальных контракта на благоустройство 15 дворов, Пионерского парка и бульвара Клюева, — говорила Ольга Аверьяновна. – Затраты составляют более 37 млн руб., и первые четыре двора должны быть сделаны в начале июня. В Пионерском парке тоже видны перемены. Старые деревья и пни, многолетние заросли – всё это уходит в прошлое. На бульваре Клюева до 20 июля будет сделан ремонт асфальтового покрытия, здесь установим скамейки и вазоны, выполним весь комплекс озеленения, чтобы он стал цветущим уголком города».

А к 1 июля, как подчёркивалось, произойдёт полная реновация детской игровой зоны в Пионерском парке, которую успели полюбить семьи горожан с детьми. Иначе её называют площадкой Натальи Водяновой – фонд «Обнажённые сердца» сделал Ленинску-Кузнецкому отличный подарок. Новое оборудование монтируется, так что открытие уже не за горами.

Ещё одно место позитивных перемен – посёлок Никитинский, отмечающий в этом году 60-летие. Для его благоустройства решили тоже подремонтировать дороги, а затем поставить новые остановочные павильоны и подарить никитинцам сквер с велодорожками, парковыми диванами, клумбами. Там хотят высадить около 35 тысяч корней цветочной рассады, причём в сине-красно-белом тонах российской символики – юбилей должен чувствоваться во всём.

Виктор ПАВЛОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru