Вот уже в сороковой раз начало лета в нашем городе было ознаменовано ярким и зрелищным событием – соревнованиями по спортивной гимнастике, посвящёнными Международному дню защиты детей. Этот турнир, впервые состоявшийся в стране под названием Советский Союз, сумел пережить все произошедшие в ней перемены и сегодня по-прежнему собирает под свои флаги множество юных спортсменов.

В разные годы в соревнованиях в честь этой праздничной даты принимали участие гимнасты из Франции, Болгарии, Китая, Сирии, Северной Ирландии, Монголии, Казахстана, Туркменистана и Австралии. В настоящее время сложившаяся санитарно-эпидемиологическая обстановка поставила свои преграды для свободного перемещения по миру и странам, тем не менее представительство сибиряков на юбилейном турнире оказалось внушительным. В нём приняли участие более 100 гимнастов в возрасте от 8 до 15 лет из таких городов, как Кемерово, Бийск, Новокузнецк, Железногорск, Юрга, Барнаул, Северск, Томск, Новосибирск, Красноярск и, конечно же, Ленинск-Кузнецкий.

Проходили соревнования в спортивной школе олимпийского резерва Кузбасса им. И.И. Маметьева (СШОР) с 1-го по 5 июня, а их торжественное открытие состоялось 3 июня. Почетными гостями на нём стали президент Федерации спортивной гимнастики Кузбасса Е.В. Голошумов, начальник Управления по физической культуре, спорту и туризму  администрации Ленинск-Кузнецкого городского округа Т.Г. Новикова, а также ветераны спорта Кузбасса и воспитанник школы, заслуженный мастер спорта СССР по спортивной гимнастике, двукратный чемпион  мира А.А. Тихоньких. Напутствуя участников соревнований, наш прославленный земляк, ныне живущий во Франции, поделился одним из секретов своего мастерства: «Мой тренер Геннадий Никифорович Столяров всё время мне говорил: «На тренировках попробуй сделать упражнение как можно лучше. А на соревнованиях не надо делать лучше – сделай как на тренировке…». Стоит также отметить, что впоследствии все призёры и победители соревнований получили в подарок от  Алексея Тихоньких его автобиографические книги, в которых он рассказывает о своём становлении в качестве гимнаста.

В этот же день, 3 июня, состоялись соревнования в многоборье. В нём блистали преимущественно воспитанники кемеровской, новосибирской и омской школ спортивной гимнастики. Традиционно заявили о себе и ленинск-кузнецкие гимнасты — воспитанники СШОР. Среди девочек по программе кандидатов в мастера спорта «серебро» завоевала Ульяна Устюжанина (2008 г. р.), по программе II разряда «золото» и «серебро» взяли Елизавета Басова и Алиса Портунова соответственно (обе — 2011 г. р.).  Среди юношей по программе I разряда наши ребята заняли весь пьедестал почёта: 1-ое место – Степан Иванов (2009 г. р.), 2-ое – Кирилл Лендел (2008 г. р.), 3-е – Александр Кудрин (2008 г. р.).

Кроме того, воспитанники СШОР достойно выступили в финалах отдельных видов гимнастического многоборья, которые состоялись 5 июня. В общей сложности они завоевали 26 медалей различного достоинства. И здесь заметим: хотя и принято считать, что родные стены всегда помогают, на самом деле в спорте даже на домашних турнирах не приходится рассчитывать на успех без упорных тренировок и стремления к победе. Более того, зачастую в таких случаях спортсмены поднимают планку готовности ещё выше, ведь каждому так хочется оправдать ожидания своих тренеров, педагогов, родных и друзей. И наши гимнасты в очередной раз их порадовали. Это было тем более приятно, что впервые после долгих месяцев, когда доступ на соревнования зрителям был закрыт, самые верные болельщики вновь смогли воочию наблюдать за выступлениями юных гимнастов.

Наталья АРТЁМКИНА. Фото Марии АЛЕКСАХИНОЙ.

admin
mail@ria-leninsk.ru