В прошлом номере мы рассказывали о том, что означает появление желтого значка «Check Engine» и о природе «ошибок», о которых он извещает. А сегодня мы поговорим о приборе «ELM-327», который призван помочь водителю снять наиболее распространенные «ошибки», чтобы значок «Check Engine» более не беспокоил своим появлением, а также чтобы для их снятия водителю не пришлось ехать на автосервис. И для этого, конечно, автомобильный сканер для диагностики автомобиля «ELM-327» нужно купить, благо стоит он совсем недорого…

При этом нужно четко понимать, что это совсем простой прибор и полноценного автомобильного сканера, который используется профессионалами, он не заменит. Грубо говоря, «ELM-327» считывает коды «ошибок» и снимает их, но на конкретную неисправность в большинстве случаев не укажет. Впрочем, глупо бы ждать от этого маленького приборчика чудес: он и рассчитан именно на начальную диагностику или, как говорят водители, чтобы значок «Check Engine» просто не «мозолил» глаза. Собственно, довольно-таки часто его только для этого и приобретают.

Заказать «ELM-327» можно, прежде всего, на сайте «AliExpress», потому в нашей стране такие же приборчики «благодаря» предприимчивости продавцов стоят в 1,5-2 раза дороже. Кроме того, существует мнение, что сканеры «ELM-327» первых поставок были лучшего качества, нежели те, которые реализуют сейчас.

При его заказе учитывайте марку вашего автомобиля. У данного прибора есть две версии: 1.5 – больше для отечественных машин, 2.1 – в основном, для иномарок. Хотя иногда «полуторная» версия работает в обе стороны.

Вы уже, наверное, догадались, что для отображения работы сканера «ELM-327» необходимы еще одно устройство – обычно смартфон – и соответствующие программы. Наиболее известные – «OBD car doctor» и «Open diag». Их установка – сам по себе несложный процесс, поэтому, скорее всего, трудностей при этом не возникнет. Если вы хотите увидеть, какая у вас «ошибка», а затем – снять ее, то просто смотрите в меню, которое выдаст запускаемая программа, а далее лишь следуйте подсказкам. Но у программы «Open diag» есть один недостаток. Как и многие другие, она обновляется, но может произойти так, что спустя несколько обновлений прибор не будет работать и программа не запустится. По версии разработчиков программы, скорее всего, вам попалось некачественное китайское изделие. Однако сканер «ELM-327» вновь будет работать в обычном режиме, если удалить программу и запустить уже другую — «OBD car doctor», хотя «Open diag», на мой взгляд, удобнее в работе. Можно, в принципе, после удаления и перезагрузки смартфона установить ее заново, только затем не обновляя ее.

В следующем выпуске мы рассмотрим алгоритм запуска устройства «ELM-327» и  некоторые нюансы, которые нельзя допускать в его работе.

Анвар САДАТОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru