В феврале принимают поздравления с юбилеями 16 долгожителей города, которым исполняется 90 и 95 лет. Самые пожилые из них – ровесники Ленинска-Кузнецкого. Они родились в 1925 году, когда шахтёрский посёлок Ленино стал городом. А 90-летние ветераны отмечают юбилей в один год с «Городской газетой», первый номер которой (63 года она называлась «Ленинский шахтёр») вышел в свет осенью 1930-го. И каждого долгожителя чествуют от имени руководства России, Кузбасса, городского округа.

Среди представителей этого славного поколения есть поистине уникальная женщина — участница Великой Отечественной войны Анна Максимовна Шляхова, которой исполняется 95 лет. В год 75-летия Великой Победы она часто вспоминает время войны, годы молодости, ведь в том незабываемом 1945-м ей было всего лишь двадцать, и жизнь только начиналась. В феврале отмечают юбилеи долгожители города, биографии которых – это достойный пример служения стране и народу. Труженик тыла, ветеран труда Анатолий Тимофеевич Панин перешагнул 95-летний рубеж, а ветеран войны и шахтёрского труда Василий Степанович Инютин достиг 90-летнего возраста.
В разные дни февраля встречают с родными и близкими людьми 90-летие труженицы тыла, ветераны труда Мария Дмитриевна Павлова и Анна Андреевна Масалкина, труженицы тыла Нина Сергеевна Юрченкова, Валентина Фоминична Балахонова, Надежда Борисовна Штарк, Галина Терентьевна Гурашкина, ветераны труда Мария Петровна Гричушкина, Мария Васильевна Глазкова, Мира Васильевна Мальцева, Валентин Федорович Кремнев, реабилитированная Анна Наумовна Скопенцова, долгожительницы Маниря Шакирова и Нина Никоновна Халтурина.
В день юбилея к ним на дом приезжают представители управления социальной защиты населения, городского совета ветеранов, предприятий и организаций, где трудились в своё время долгожители. С теплыми словами пожеланий ветеранам вручают поздравительные открытки от президента России В.В. Путина, губернатора Кузбасса С.Е. Цивилёва и главы Ленинск-Кузнецкого городского округа К.А. Тихонова. Достойный знак внимания — адресная социальная помощь, которую выплачивают юбилярам к их знаменательной дате.
И ещё в феврале к ветеранам обязательно придут социальные работники и волонтёры, чтобы расспросить о заботах и нуждах, помочь при необходимости по хозяйству, особенно в частном секторе. Зима даёт о себе знать снегопадами, а поэтому снежный десант молодёжи с лопатами сейчас как никогда кстати.

Вадим БЛАГОВ.

admin
mail@ria-leninsk.ru